Воспитательная работа

Кафедра физического воспитания с курсом ОБЖ активно ведет воспитательную, спортивно-оздоровительную работу со студентами.

Традиционно проводится Межвузовская спортивно-оздоровительная Спартакиада «Движение — жизнь, здоровье, активное долголетие!» среди студентов ВУЗов г. Алматы.

На кафедре работает Спортивный клуб КазНМУ, где во внеучебное время проводятся спортивно-массовые мероприятия, соревнования и тренировочные занятия. В настоящее время в КазНМУ спортом занимаются более 500 студентов, по 18 видам спорта постоянно работают спортивные секции для подготовки и участия в летней и зимней Универсиаде ВУЗов РК, Республиканских и городских соревнованиях. Футбольная и баскетбольная команда КазНМУ участвует в соревнованиях Национальной Студенческой Лиги.

Кафедрой и спортклубом проводятся Спартакиады первокурсников, соревнования по видам спорта и среди команд студентов, проживающих в общежитиях.

Кафедрой организованы встречи студентов с Олимпийскими чемпионами: в рамках программы «Формула успеха» (встречи студентов с известными личностями и деятелями страны, университета) состоялась встреча студентов с олимпийским чемпионом 1980 года в Москве по греко-римской борьбе, чемпионом мира Ушкемпировым Жаксылыком Амиралиевичем. Гостем межвузовской спартакиады стал олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов. Проведена открытая тренировка с участием Первой Чемпионки Мира из Казахстана, трёхкратной чемпионки Казахстана (2013, 2014, 2016), двукратной Чемпионкой Мира Назым Қызайбай.

Студенты КазНМУ и преподаватели кафедры участвуют в ежегодных традиционных велопробегах, Марафоне г. Алматы.

Кафедра ежегодно проводит соревнования по президентским тестам физической подготовленности населения РК , в которых активно участвуют обучающиеся и ППС КазНМУ.

Кафедра проводит активную воспитательную работу по предотвращению экстремизма и терроризма, коррупции, благотворительность детскому дому, укреплению международного и межконфессионального согласия в РК. Проводит мероприятия по пропаганде активного здорового образа жизни, повышения интереса студентов к спорту, укреплению здоровья. Также кафедрой проводятся мероприятия по осуществлению профилактических мер против туберкулеза, формированию понятия о важности сохранения собственного здоровья и соблюдения личной гигиены.

На курсе ОБЖ активно проводится воспитательная работа в целях патриотического и нравственного становления молодых людей. Проведению воспитательной работы в университете сотрудники курса уделяют большое внимание. На уровне университета за последний год были проведены различные мероприятия по следующим тематикам: «День знаний», «Нет коррупции», «День президента», «День независимости», «Наурыз», а также межфакультетская спартакиада.