Научно-исследовательская работа

На кафедре ортопедической стоматологии трудятся 2 д.м.н., пофессор, 1 к.м.н.,профессор, доцентов-8, ассистентов-7, Рһd-докторант-1, 2 магистранта, 1 магистр, 1 старший лаборант, 2 лаборанта.

Научная тема кафедры: «Разработка и внедрение инновационных технологий и стоматологических материалов отечественного производства». ППС принимают активное участие в выполнении НПТ по линии Министерства образования и науки РК по теме: «Инновационные методы диагностики и ортопедического лечения различных дефектов зубных рядов», НТП МОН на участие в конкурсе на грантовое финансирование

«Клинико – технологическое изучение «Stomet-1kz» и «Stomet-2 kz» для последующей регистрации в государственном реестре». Даты начала и окончания проекта: 01.01.2011г. – 31.12.2014г.

Научный руководитель проекта д.м.н., профессор Алтынбеков К.Д.

Подана заявка на НТП МОН на участие в конкурсе на грантовое финансирование «Внедрение цифровых технологий и отечественных инновационных материалов в области стоматологии». Предполагаемые даты начала и окончания проекта: 03.01.2018г. – 31.12.2020г..

Научный руководитель проекта д.м.н., профессор Алтынбеков К.Д

Поданы заявки на НТП на участие на Внутривузовском конкурсе грантов «Клинико-научное обоснование комплексной оценки морфофункциональных состояний зубочелюстной системы с использованием Smart технологий». Предполагаемые даты начала и окончания Проекта: 03.01.2018г. – 31.12.2020г. Научный руководитель проекта д.м.н., профессор Алтынбеков К.Д

НТП на участие на Внутривузовском конкурсе грантов «Совершенствование постановки искусственных зубов при беззубых челюстях в учебной и практической деятельности стоматологов». Предполагаемые даты начала и окончания Проекта: Начало 01.01.2018г. – 31.12.2020г.

Сотрудниками кафедры разработаны стоматологические сплавы Stomet-1kz, Stomet-2kz.

Имеются более 14 актов внедрения в учебный процесс и практическое здравоохранение, получены более 7 инновационных патентов, 15 тезисов.

Выпущены на государственном и русском языках учебные пособия. книги «Тіс протездерінің жасау технологиясы» (2011г.) на государственном языке, «Пропедевтика в ортопедической стоматологии».

Издано учебное пособие «Ортопедиялық стоматологияда жартылай алмалы-салмалы тіс протездері» (2015г.), согласно типовым программам, издано учебно-методическое пособие «Разработка отечественных зубопротезных материалов» 2016 год.

Изданы более 10 статьей с Tomson raiter, Scopus, импакт-фактором (Турция, США, Швеция, Германия).

ППС кафедры принимают активное участие в работе международных научно-практических конференциях ближнего и дальнего зарубежья – Швеция, Турция, Германия, Словения, Россия, Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан, Татарстан. ППС кафедры принимали участие в международных съездах и конгрессах с докладами и выступлениями ближнего и дальнего зарубежья.

Повышение квалификации — Германия, Турция, Швеция, Москва, Словения, Белоруссия, Татарстан и др.

Ежегодно проводятся мастер-классы по актуальным проблемам в области ортопедической стоматологии с применением инновационных технологий.

ППС кафедры, совместно со студентами вносят достойный вклад в оказании стоматологической помощи жителям г. Алматы.