ПРАЗДНИК МИРА И ДОБРА «Наурыз»

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления. По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

«Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Ұлыс Күні или Улыстын Улы Куны. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.

И на нашем модуле с добрыми пожеланиями и весенним настроением коллективом модуля ортопедической стоматологии был накрыт праздничный дастархан с изобилием различных традиционных блюд к Великолепному Празднику «Наурыз».

Руководитель модуля профессор Алтынбеков К.Д. поздравил коллектив с этим прекрасным праздником, пожелал коллективу творческих успехов и процветания, профессора Рузуддинов С.Р., Кульманбетов И.А. рассказали историю, традиции, обычай праздника «Наурыз».

В наши дни «Наурыз мейрамы» стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.