Модулем Хирургической стоматологии 16.04.2014г. проведен семинар-диспут в общежитии №5 для студентов стоматологического факультета на тему «Гендерная политика в стоматологии РК»

Организаторы: доц. Даулетхожаев Н.А.; асс. Курышжанова К.Р.; ответственный по восп. работе асс. Угланов Ж.Ш.; проф. Уразалин Ж.Б.; асс. Акимжанова Л.Ж.

Модулем Хирургической стоматологии, в рамках плана воспитательной работы в КазНМУ, проведен семинар- диспут по обсуждению Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006 – 2016 годы. Семинар проведен в общежитии для студентов 1-5 курса стоматологического факультета преподавателей модуля, всего приняло участие 32 человека.

Ассистент Курышжанова К.Р. представила доклад-сообщение об основах гендерной политики в РК. В начале декабря 2013г Президент республики Казахстан подписал закон “О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин”. В отношении продвижения гендерной политики Казахстан – третья республика в Центральной Азии, которая подписала закон о гендерном равенстве. Отмечено, что данное мероприятие направлено на повышение правовой грамотности у населения и реализации задач поставленных Главой государства Н.А. Назарбаевым, были разъяснены положения Стратегии, ее цели и задачи, а также ее разделы. Было отмечено, что Республика Казахстан определила своим приоритетом в области внешней политики интеграцию с мировым сообществом. В Декларации тысячелетия ООН поощрение равенства мужчин и женщин, расширение прав и возможностей женщин определены в качестве основных целей развития человечества в третьем тысячелетии. В настоящее время исторически сложившееся доминирование мужчин над женщинами претерпевает изменения, в том числе и Республике Казахстан. В 1998 году Казахстан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ратифицированы Конвенции ООН «О политических правах женщин» и «О гражданстве замужней женщины», подписаны международные пакты о гражданских и политических, об экономических, социальных и культурных правах и другие. Кроме того, в сообщении отмечено, что в количественном соотношении численность женщин в Республике Казахстан значительно больше чем мужчин. Были приведены статистические данные отражающие реализацию женщинами своих прав в общественной и политической жизни государства. Политика государства в отношении гендерного равенства была проиллюстрирована на примере стоматологической службы РК.

После сообщения студентам было предложено смоделировать ситуации нарушения политики гендерного равенства в повседневной жизни, особенно в стоматологической практике. Найти пути решения данных нарушений в правовом поле. Студенты приняли активное участие в обсуждении. Моделировались ситуации: при приеме на работу, незаконном увольнении, вопросов выхода в декретный отпуск. Совместно с преподавателями модуля были предложены пути выхода из этих ситуаций. В процессе дискуссии, аудитория коснулась тем: экономические проблемы молодых специалистов, демографическая политика РК и т.д. По этим темам было предложено провести дополнительные встречи.

Руководитель модуля доц. Даулетхожаев Н.А. подвел итоги семинара, указал на благоприятные условия в РК для обоих полов и призвал придерживаться политики государства в вопросах гендерного равенства. Выразил благодарность всем студентам, призвал к сотрудничеству в дальнейшем.