Модуль пропедевтики ортопедической стоматологии

Есиркепов Асилбек Абдрасилович Руководитель модуля пропедевтики ортопедической стоматологии, кандидат медицинских наук

Окончил стоматологический факультет АГМИ в 1982 году. После окончания был направлен в Чимкентскую областную стоматологическую поликлинику для прохождения интернатуры.

С 1986 года работал врачом стоматологом в городской стоматологической поликлинике г.Шымкента. В 1987 году поступил в клиническую ординатуру на кафедру ортопедической стоматологии АГМИ по окончании, которого был распределен на должности преподавателя факультета среднего медицинского образования АГМИ. В 1990 году был приглашен на должность ассистента кафедры ортопедической стоматологии. В связи с открытием РУНКЦ «Стоматология и ЧЛХ» КазНМУ с 2008 года назначен заместителем директора – заведующим ортопедическим отделением. С 2010 заведовал отделением инновационной технологии в стоматологии. Он смог показать свои организаторские способности.

В связи с внедрением кредитной технологий обучения кафедры были реорганизованы на модулей. Есиркепов Асилбек Абдрасилович был назначен руководителем модуля пропедевтики ортопедической стоматологии.

Есиркепов Асилбек Абдрасилович является опытным педагогом, проводит занятия на государственном и на русском языках.

Есиркепов Асилбек Абдрасилович является высококвалифицированным специалистом. Владеет сложным протезированием на имплантатах и с аттачменами. Овладел ортопедическими методами реабилитации больных с послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области. Имеет собственные изобретения и рационализаторские предложения по изготовлению эктопротезов при дефекте лицевой области и в конструировании пострезекционных протезов с пустотелой обтурирующей частью при дефекте верхней челюсти.

Есиркепов Асилбек Абдрасилович защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Совершенствование клинико-технологических этапов ортопедического лечения больных с послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области», врач высшей категории.

Им опубликовано 22 научных работ, имеет 1 патент, 2 предпатента на изобретение и 5 рац.предложений. Акты внедрения международного уровня (ЦНИИС).

Абдразаков Ерболат Халтович кандидат медицинских наук, заведующий учебной частью модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Кандидат медицинских наук родился 22 апреля 1974 года. После окончания сш. с серебряной медалью. В 1991 году поступил в стоматологический факультет Алматинского государственного медицинского института, который окончил в 1996 году.

После окончания института начал работать на кафедре ортопедической стоматологии КазНМУ стажером исследователем. Отработав 2 года в 1998 году поступил в аспирантуру на кафедру ортопедической стоматологии КазНМУ – зав.кафедрой д.м.н, профессор Рузуддинов С.Р. После окончания аспирантуры с 2001 года работал ассистентом кафедры «Стоматологии и ЧЛХ» при Казахстанском медицинском университете.

С сентября 2006 года по настоящее время работает ассистентом модуля пропедевтики ортопедической стоматологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

В 2010 г защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Повышение качества ортопедического лечения с учетом анатомо-топографических особенностей сроения жевательных групп зубов у разных этнических групп населения Казахстана».

Общий стаж работы по специальности – 20 лет, педагогический стаж – 10 лет.

На модуле пропедевтики ортопедической стоматологии является зав. учебной частью, ответственный методической работе.

Аскарова Шолпан Назаровна кандидат медицинских наук, доцент модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Закончила стоматологической факультет АГМИ в 1968 г. После окончания работала врачом-стоматологом в Республиканской стоматологической поликлинике в течение года. Обучалась в аспирантуре с 1969-1972 годы на кафедре терапевтической стоматологии. С 1972 по 1974 г. работала врачом-стоматологом при стоматологической поликлинике АГМИ.

В 1974 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских науке. С 1974 г. работала ассистентом, затем с 1983 г доцентом кафедры терапевтической стоматологии. В 1987 г. переведена на должность ассистента этой же кафедры. С 1996 года по настоящее время работает на должности доцента кафедры ортопедической стоматологии.

Шолпан Назаровна является опытным педагогом. Владеет передовыми методами педагогики и психологии. Использует в своей работе ролевые ситуации, деловые игры.

Является ответственным доцентом за учебно-методическую работу модуля. Является эдвайзером модуля. Владеет современными видами протезирования. Руководит клинической работой и теоретической подготовкой студентов. Имеет 3 рационализаторские предложения.

Общий педагогический стаж 37 лет. Количество научно-методических работ 36. за последние 3 года опубликовано 5 статей и 1 рацпредложение. По модуле ответственная за ВКК, эдвайзер, методист кафедры, аудитор университета.

Астахова Ирина Анатольевна кандидат медицинских наук, доцент модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Квалифицированный специалист пользуется уважением и авторитетам у сотрудников и студентов. Закончила АГМИ 1982г., проходила интернатуру на базе Республиканской стоматологической поликлиники. Диплом ДОЗ №263021.

1994г. Ассистент кафедры ортопедической стоматологии КазНМУ занятия со студентами с 1-5 курс. 1998г. защита кандидатской диссертации «Разработка и обоснование использования биокерамических материалов для стоматологического несъемного протезирования». №0004484 ответственный за ФПК программы: Эстетическое протезирование, ортопедическое лечение на имплантатах».

2003г. Доцент кафедры ортопедической стоматологии КазНМУ №0005852.

2006г. Заведующая производственной лаборатории «Биоматериаловедения» изготовления челюстно-лицевых имплантатов и зубных протезов из биокерамики, титана.

Получен грант в размере 2,5 миллиона тенге студентам Балабековым СЕ. за разработку лучшего инновационного проекта «Организация деятельности по производству зубных протезов и имплантатов из биокерамики в городе Алматы». Имеется 46 статьей, 24 пациента, 8 актов внедрения.

Кузеков Женис Сайпиевич ассистент модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Родился в 1944 г. в с. Баянаул Павлодарской области. После окончания школы работал два года. В 1964 г. поступил на стоматологический факультет Ташкентского государственного медицинского института, который окончил в 1969 г. После окончания был направлен в Сырдарьинскую область (ныне Южно-Казахстанская область), г. Джетысай, где, проработав год в качестве стоматолога в рай. больнице, приехал к себе на родину в Баянаул и работал стоматологом в рай. больнице.

в 1975 г. поступил в клин. ординатуру АГМИ на кафедру ортопедической стоматологии. После ординатуры с 1977 г. до сентября 1979 г. работал в РСП в качестве врача-ортопеда (гл. врач Мирзабеков О.М.). Успешно прошел конкурс и в сентябре 1979 г. стал ассистентом кафедры. Опубликовано более 20-ти статей, несколько рац. предложений и одно изобретение.

Выпущено учебное пособие «Основные принципы ортопедического лечения заболеваний пародонта. Является соавтором изобретения «Способ изготовления полукоронки».

На модуле является ответственным за лечебную работу.

Общий стаж работы – 45 лет. Стаж по специальности – 42 года.

Тебенова Гульмира Мухамедиевна кандидат медицинских наук, ассистент модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Родилась 3 марта 1970 года в г. Ленинграде. После окончания средней школы в 1987 г. поступила в Карагандинский медицинский институт на стоматологический факультет. В 1992 г. закончила с отличием. С 1992-1994 гг. прошла клиническую ординатуру на кафедре ортопедической стоматологии КГМИ. С 1994-1996гг ассистент этой же кафедры.

В 1996-1999гг – очный аспирант Алматинского государственного медицинского института им. С.Д.Асфендиярова. Успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медициснких наук на тему: «Электрокоррозийная характеристика смешанной слюны при наличии металлических включении в полости рта и разработка способа диагностики непереносимости к зубным протезам».

С 1999-2003 гг – доцент кафедры ортопедической стоматологии КГМА.

С 2001-2002г – зам.декана ОМФ стоматологического факультета.

С 2003-2009 – врач-ортопед в частной стоматологии.

С 2009- по настоящее время ассистент кафедры ортопедической стоматологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова. По учебно-методической работе Тебенова Г.М. ведет практические занятия на 2,4,5 курсах стоматологического факультета. Составлиа УМКД для студентов 4 курса стоматологического факультета. Разработала чек-листы для оценки знаний и практических навыков на 7-8 семестры и чек-листы для сдачи экзаменов (в устной форме).

В лечебной работе применяет современные методы ортопедического лечения больных. Постоянно работает над повышением своей теоретической подготовки и профессионального мастерства.

Сафаров Таби Сайбович ассистент модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Родился 1960 г в Джамбульской области, Чуйского района. В 1979 году окончил Республиканское медицинское училище зуботехническое отделение по специальности зубной техник. 1984 году поступил в Алматинский медицинский институт. Окончил в 1981 году с отличием.

В 1989 поступил в клиническую ординатуру и 1991 году окончил. С 1995 года – ассистент кафедры ортопедической стоматологии. Общий стаж работы 25 лет.

Сафаров Т.С. врач-ортопед высокой квалификации, владеет современными методами диагностики и лечения зубочелюстной системы. С 2006-2008 годы работал зам.декана стоматологического факультета. В данное время выполняет научно-исследовательскую работу на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

На модуле пропедевтики ортопедической стоматологии отвечает за воспитательную работу, ответственный за производственную практику на 2-ом курсе.

На факультете выполняет общественную нагрузку, ответственный за воспитательную работу.

Сафаров Т.С. проводит занятия со студентами 2-го и 4-го курсов. Использует новым методы обучения среди сотрудников коллектива, пользуется уважением.

Каракенов Талип Нагиевич ассистент модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Родился в1951 году в Туркменистане. В КазНМУ работет с 2007 года, с сентября 2008 года ассистентом кафедры ортопедической стоматологии. В настоящее время работает ассистентом модуля пропедевтики ортопедической стоматологии. На модуле пропедевтик ортопедической стоматологии ответственный за гражданскую оборону. Каракенов Т.Н. проводит занятия на 2,4 курсе. На занятиях использует новые методы обучения. Составлены тесты для рубежного контроля на 7-8 семестре.

Общий стаж – 38 лет, педагогический – 11 лет.

В лечебной работе применяет современные методы ортопедического лечения больных.

Постоянно работает над повышением своей теоретической подготовки и профессионального мастерства.

Балабеков Серик Ермекович ассистент модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Родился в 1985г в г. Талгаре. 2000-2002гг. поступил и окончил колледж проф.Рузуддинова, 2002-2007гг окончил КазНМУ факультет «Стоматология», 2007-2008гг КазНМУ интернатура. С 2008 года по настоящее время работает на модуле пропедевтики ортопедической стоматологии.

В 2011 году выиграл грант университета по теме: «Разработка модели антистарения в обеспечении активного долголетия лиц пожилого возраста». Тема НИР: «Особенности Стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого возраста».

Является эдвайзером, ответственным за НСК модуля.

За время работы он показал себя дисциплинированным, отзывчивым, трудолюбивым работником.

Сайпудинқызы Алмагуль стажер-преподаватель модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Обучалась на стоматологическом факультете КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова с 2005 по 2010 годы.

За время учебы показала себя с положительной стороны. Училась преимущественно на хорошо. Дисциплирована, коммуникабельна. Участвовала в общественной жизни факультета. Освоила теоретически знания, имеет хорошие мануальные навыки, систематически работала над повышением уровня знаний и навыков.

Сайпудинқызы Алмагуль с большой ответственностью относилась к учебе, а также и к общественным поручениям. Отличается требовательностью и исполнительностью, пользуется уважением среди сокурсников, друзей, студентов.

С 2010-2011 годы проходила интернатуру на стоматологическом факультете ЮКГМА. Лучший выпускник стоматолог среди высших медицинских вузов 2011года.

Магаева Анар Кудайбергеновна старший лаборант модуля пропедевтики ортопедической стоматологии

Магаева А.К.. родилась в 1971 г. Окончила с отличием КазГосЖенПУ в 1994 г.

С 1995 г. до 2010 г. работала лаборантом кафедры. С октября месяца 2010г. работает старшим лаборантом кафедры.

Печатает полностью учебно-методические работы кафедры. Хорошо владеет компьютерной грамотности, программами, такими как Word, EXSELL, Power Point.

Большой объем учебно-методической работы, разрабатываемые ППС кафедрой качественно выполняется на высоком уровне Магаевой А.К.

Принимала участие в составлении типовой, учебной и рабочей программы. Переводит учебно-методические работы на государственный язык. В 2010 году помогала в написании книги «Пропедевтика ортопедической стоматологии».

Ответственный за компьютерный набор методических материалов 2,4 курсов, переводы на государственный язык, ежедневная текущая работа. Ответственный за АСУ ВУЗ модуля пропедевтики ортопедической стоматологии.

Общий стаж работы 24 года, стаж работы в КазНМУ – 16 лет.