Модуль пропедевтики хирургической стоматологии

История модуля пропедевтики хирургической стоматологииКафедра хирургической стоматологии организована на основании приказа МЗ Казахской ССР №203 от 07.05.1962 г., первым ее заведующим был к.м.н., доцент Е.Ф. Чернов. Выпускник лечебного факультета АГМИ, прошедший Великую Отечественную Войну старшим врачом полка, окончивший после клиническую ординатуру на кафедре госпитальной хирургии, Евгений Феофанович увлекся челюстно-лицевой хирургией, защитил кандидатскую диссертацию по хирургической стоматологии на тему «Эпулиды» и до конца своих дней преданно служил стоматологии челюстно-лицевой хирургии.

Он был первым деканом стоматологического факультета АГМИ заведующим кафедрой стоматологии, где велось в то время преподавания терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, первым, кто защитил докторскую диссертацию по стоматологии в Казахстане, первым профессором стоматологии, первым председателем Республиканского научно-медицинского общества стоматологов, первым главным стоматологом Минздрава.

Профессор Чернов Е.Ф.

 

Неоценим вклад Е.Ф. Чернова в подготовку научно-педагогоческих кадров для молодого факультета. Несмотря на короткую, но яркую плодотворную жизнь, Евгений Феофанович успел подготовить целую плеяду ученых-педагогов (Я.А.Раушенбах, Р.Г.Дмитриева, А.Н.Фокина, А.И.Химич, Л.Я.Зазулевская , Д.С.Сагатбаев, Т.К.Супиев, Г.Д.Мишина, К.Е.Рысдавлетов, В.В.Халитова, К.К.Куракбаев, Ш.Б.Камалов), многие из которых сейчас являются ведущими специалистами.

Доцент Осколкова М.П.

В 1974-1980 годах кафедрой руководила к.м.н. доцент Мария Павловна Осколкова. Опытный клиницист, замечательный хирург М.П. Осколкова внесла большой вклад в подготовку челюстно-лицевых хирургов для республики, в совершенствование научно-медицинского общества стоматологов была членом Правления Всесоюзного научного общества стоматологов.

Профессор Уразалин Ж.Б.

С 1980 г. по 2011г. заведующим кафедрой был доктор медицинских наук, профессор Жаксылык Бекбатырович Уразалин. С 1989 года по 2001 год профессор Ж.Б. Уразалин работал проректором по клинической, а затем учебной работам АГМИ им. С.Д. Асфендиярова. Он являлся с момента образования (с 1991 года) до декабря 2007 года включительно бессменным председателем специализированного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности – Стоматология 14. 00. 21. Им опубликовано более 100 печатных работ, из них один учебник на государственном языке, 6 учебных пособий, 20 изобретений.

Профессор Ж.Б.Уразалин много времени уделяет подготовке высококвалифицированных научных кадров, под его руководством блестяще защитились 4 доктора и 15 кандидатов медицинских наук, является обладателем «Золотого скальпеля КазНМУ», Указом Президента РК 07.12.2010г. награжден правительственной наградой – медалью «Ерен еңбегі үшін».

С 2010г. и по настоящее время Жаксылык Бекбатырович Уразалин является директором учебно-клинического департамента по стоматологии.

В январе 1992 года кафедра хирургической стоматологии была разделена на две кафедры: госпитальной хирургической стоматологии и пропедевтики хирургической стоматологии, ими заведовали соответственно д.м.н., профессор Уразалин Ж.Б. и д.м.н., профессор Тулеуов К.Т. В 1997 году кафедры вновь были объединены в одну – кафедру хирургической стоматологии, которой руководит д.м.н., профессор Уразалин Ж.Б.

На основании приказа №1323л от 12.07.2011г. «О разделении кафедр стоматологического факультета на модули» произведена реорганизация кафедры хирургической стоматологии на модули: пропедевтика хирургической стоматологии и хирургическая стоматология. С сентября 2011г. руководителем модуля пропедевтика хирургической стоматологии стал д.м.н., профессор Тулеуов К.Т.

Профессор Тулеуов К.Т.

Сегодня модуль пропедевтики хирургической стоматологии – это сплоченный дружный коллектив с большим творческим и клиническим потенциалом, который продолжает славные традиции предыдущего поколения и вносит определенную лепту в развитие стоматологии в Республике Казахстан

На модуле в настоящее время успешно трудятся доктора медицинских наук, профессора: К.Т. Тулеуов, В.П.Русанов; доценты: к.м.н. Т.В.Трегубова, к.м.н. Г.С. Стабаева; ассистенты, кандидаты медицинских наук: М.И.Вансванов, А.Т.Космагамбетова, Б.А.Амантаев, Ж.Ш.Угланов; ассистенты: К.С. Бименов, Л.Ж. Акимжанова, М.В. Никипорец. Ветеранами кафедры являются профессора кафедры, их роль в организации стоматологического образования, подготовке стоматологических кадров, оказании высококвалифицированной помощи населению поистине неоценима. Их ученики трудятся не только в разных регионах страны, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Учебный процесс на модуле постоянно совершенствуется согласно образовательной программе и компетенциям специалиста, вводятся новые формы и методы обучения, методы оценки компетенции, улучшается и развивается методическая работа.

Коллективом модуля постоянно осуществляется плодотворная лечебная работа. На клинической базе ОАКБ проводятся уникальные и сложные восстановительные операции по поводу врожденных и приобретенных дефектов и деформаций лица, доброкачественных опухолей челюстно-лицевой области, оказывается экстренная и плановая помощь больным с воспалительными и травматическими заболеваниями. На клинической базе РУНКЦ оказывается лечебно-диагностическая помощь населению по хирургической стоматологии, широко и успешно применяется дентальная имплантация при различных дефектах зубного ряда.

 

План работы модуля на 2011-2012 учебный год

  • Список сотрудников
    1. Мирзабеков Ораз Мирзабекович – д.м.н., профессор
    2. Русанов Владимир Петрович – д.м.н., профессор
    3. Трегубова Татьяна Владимировна – к.м.н., доцент
    4. Стабаева Гульсум Сейдиловна – к.м.н., доцент
    5. Вансванов Мурат Ильясович – к.м.н., ассистент
    6. Амантаев Баканай Амантаевич – к.м.н., ассистент
    7. Угланов Жаркынбек Шертаевич – к.м.н., ассистент
    8. Космаганбетова Алма Темирхановна – к.м.н., ассистент
    9. Акимжанова Лаура Жакеновна – ассистент
    10. Бименов Калберген Сейдахметович – ассистент
    11. Никипорец Михаил Валерьевич – ассистент
    12. Ибраева Динара Нуржановна – ст.лаборант
  • Новости
  • Требования кафедры к интернам
  • Фото