Международное сотрудничество

В целях подготовки высокопрофессиональных и конкурентоспособных специалистов кафедра терапевтической стоматологии непрерывно пополняет и углубляет свои знания, повышает теоретический и профессиональный уровень обмениваясь опытом с университетами США ,Украины, Прибалтики, Узбекистана и России .

2019г. ознаменовался началом успешного и плодотворного сотрудничества кафедры терапевтической стоматологии Школы стоматологии НАО «Казахский национальный университет им. С.Д. Асфендиярова» и ведущих компаний стоматологического рынка, предлагающих полный спектр инновационных материалов и оборудования с современным программным обеспечением; поддержку в области обучения, образования и научного маркетинга. В период с 29 по 30 мая 2019 года в рамках VI-го международного конгресса стоматологов Казахстана «Образование, наука и практика стоматологии ХХI века», посвященного 60-летию стоматологического факультета состоялась конференция секции терапевтической стоматологии «Современные технологии в терапевтической стоматологии» и лекционно-практический курс «Ошибки и осложнения при эндодонтическом лечении . Пути решения». Указанные мероприятия были приурочены к празднованию 60-летия педагогической и научной деятельности академика Профилактической медицины РК и Лазерной академии наук РФ, д.м.н., профессора, почетного заведующего кафедрой терапевтической стоматологии» Зазулевской Л.Я. В работе приняли участие PhD Живиле Граблиаускене и PhD Неринга Скучиайте, визитинг-лектора по эндодонтии, клиники патологии зубов и полости рта, Факультета одонтологии, Медицинской Академии, Литовского Университета наук о здоровье. Визит лекторов прошел в рамках программы Европейского Союза Эразмус+ , направленной на сотрудничество между европейскими странами и странами-партнерами по всему миру. Для организации и проведения мастер-классов на высоком уровне компании “Dentsply Sirona”, «Carl Zeiss Meditec AG» и ведущий дистрибьютор стоматологического оборудования компания «Луч» предоставили все необходимые материалы и оборудование: операционные микроскопы «OPMI pico» с принадлежностями для преподавательского состава и для студентов; налобные лупы EyeMag ProS; эндодонтические микромоторы X-Smart с функцией автореверса; обучающие наборы с эндоблоками и комплектом ручных и машинных (ProTaper Next, Wave One Gold, ProGlider) файлов, современные обтурационные системы. Специальные презентации по инновационным разработкам компании провели менеджер по работе со стоматологическим сообществом в странах СНГ компании “Dentsply Sirona” Оксана Докашенко и представитель компании «Carl Zeiss Meditec AG» в Республике Казахстан Елена Колесова. В ходе указанных мероприятий профессорско-преподавательский состав кафедры терапевтической стоматологии, студенты и практикующие врачи получили возможность обсудить современные алгоритмы и протоколы в эндодонтии, освоить принципы формирования корневых каналов с помощью ротационных технологий , отработать навыки обработки корневых каналов с помощью машинных инструментов; разобрать ошибки и осложнения эндодонтического лечения.

Лекционно-практический курс для сотрудников кафедры и врачей проводят визитинг лектора , PhD Живиле Граблиаускене и PhD Неринга Скучиайте (Каунас, Литва)

Сотрудники и ветераны Школы стоматологии с гостями на конфереции «Современные технологии в терапевтической стоматологии»


С 29 по 31 мая 2019г, отличники учебы, студенты 4 курса стоматологического факультета получили возможность принять участие во всех обучающих и образовательных мероприятиях « Dentsply Sirona» в рамках Ежегодной международной выставки Kazdentexpo – 2019, на стенде компании и на конференции по цифровой стоматологии. Студенты с благодарностью отметили масштабность проводимых мероприятий, знакомство с опытными и интересными специалистами и спикерами, приехавшими из стран ближнего и дальнего зарубежья, возможность повышения собственных коммуникативных и профессиональных навыков.

Студенты 4 курса стоматологического факультета на стенде компании« Dentsply Sirona»


Особенное внимание в сотрудничестве хотелось бы уделить поддержке компании в участии всего профессорско-преподавательского состава кафедры терапевтической стоматологии в двух крупных конференциях, организованных в городе Алматы в 2019 году. Первая конференция «Терапия. Цифровая стоматология. Протезирование» проходила 31 мая 2019, вторая «Концепция – на шаг впереди. Диагностика. Лечение» была организована 18 октября 2019. Актуальность тем докладов, высокий профессиональный уровень отечественных и зарубежных спикеров (к.м.н. С. Геранин, к.м.н. Р.Попов, К.Лазарева, А.Барышева, А.Тойбахтина и другие), прекрасная организация мероприятий вызывают искреннее уважение и благодарность.

Конференция «Концепция – на шаг впереди». Диагностика. 18.10.19


Начало второго семестра ознаменовалось новой замечательной инициативой – участию студентов 4 и 5 курсов в серии обучающих вебинаров по эндодонтии для стоматологических школ стран содружества. Вебинары проходили каждые 2 недели в течение двух месяцев в удобные для самостоятельной работы студентов часы и охватывали наиболее актуальные темы эндодонтического лечения: трехмерная анатомия корневых каналов и формирование эндодонтического доступа; первичное прохождение, препарирование и определение рабочей длины корневых каналов; ирригация и обтурация системы корневых каналов. Учитывая, что современным трендом развития образования является внедрение цифровых технологий, переход от традиционной «аудиторной» модели обучения к онлайн образованию, актуальность указанной активности трудно переоценить.

Отличным завершением семестра явился мотивационный вебинар, прошедший 17 декабря 2019, на тему «Эндодонтия в стиле IQ. Первичное лечение», на котором лектор, к.м.н., Денисенко Марина Михайловна, (Украина, Киев) осветила прогрессивные разработки в области эндодонтии. В частности была анонсирована система X-Smart IQ, которая позволяет составлять индивидуальные планы лечения и поддерживать стоматологов на каждом этапе эндодонтического процесса от обучения пациентов до обработки данных.

Декан Школы стоматологии НАО «КазНМУ им.С.Д. Асфендиярова» Б.П. Дильбарханов открывает цикл вебинаров для студентов


28 августа 2020 года в рамках совместной инициативы деканата Школ Стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, Indiana School of Dentistry (Университет Индианы, США) и Американско-Бирманского института (США) состоялась совместная международная видеоконференция студентов и преподавателей, обучающихся на профильных стоматологических кафедрах. В организации и проведении данной видеоконференции приняли участие декан Школы Стоматологии Дильбарханов Б.П., зав.кафедрой терапевтической стоматологии д.м.н., проф. Алдашева М. А., д.м.н., проф. Баяхметова А. А., асс. Долгих В. Р., и студенты 3, 4 курсов английского отделения. Модераторами видеоконференции были сотрудники Indiana School of Dentistry, ассоциированный профессор, исполнительный директор IUSD Oral Health Care for Cancer Patients Program Foundation Стюарт Шрадер и Д-р Одетт Агирре. Наши студенты рассказали о Казахстане, Алматы и нашем университете. Представление вызвало живой интерес многочисленной аудитории, которая состояла из более 100 человек. Были заданы вопросы о национальных традициях и особенностях национального питания в нашей стране, об обучении в нашем университете и жизни нашей страны, а также темой обсуждения видеоконференции стали вопросы медицинской этики и деонтологии, особенности культурного разнообразия стран мира, работа с ВИЧ положительными пациентами и их психосоциальные проблемы, организация здравоохранения в разных странах мира и многие другие темы.


Участники видеоконференции , преподаватели кафедры терапевтической стоматологии и студенты