Научно-исследовательская работа студентов кафедры

В КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова накоплен большой опыт по организации научно-исследовательской работы студентов — НИРС. На кафедре терапевтической стоматологии успешно работает студенческий научный кружок «TERRASTOM», под руководством зав. каферой д.м.н., профессором Алдашевой М.А. и ответственной за НИРС к.м.н., доцентом Сухочевой Т.М.. Весь коллектив кафедры принимает участие в ежемесячных заседаниях студенческого научного кружка – СНК, проводятся студенческие научные конференции, семинары НИРС.

В работе СНК принимают участие более 40 студентов всех курсов Школы Стоматологии.

В процессе организации и работы СНК кафедры формируются группы студентов-активистов, которые под руководством преподавателей участвуют в выполнении научных работ, выступают с результатами своих исследований на конференциях, круглых столах, семинарах, в I и II турах НИРС, организованных на уровне кафедры, факультета, университета.

Кроме того, под руководством ППС кафедры, обучающиеся участвуют с докладами в научных конкурсах, конференциях, олимпиадах на международном уровне, где занимают призовые места:

  • III Международная Олимпиада для студентов медицинских ВУЗОВ «Самарканд – 2022»
  • III Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «От учения Абу Али ибн Сина — до третьего РЕНЕССАНСА»

Бухара 2023. 10-11 марта

  • Всероссийская студенческая олимпиада Нижневолжского кластера с международным участием по стоматологии “Жемчужина Урала” Уфа 2023, 30-31 марта, «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Стоматологический факультет

  • Международной студенческой научно практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний», 7 апреля, Казахский Национальный университет имени Аль-Фараби
  • Международная научно-практической конференции «Современные подходы к образованию, науке и клинической практике в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»

III-Международная олимпиады «Мастерство эстетической реставрации в стоматологии» по направлению — терапевтическая стоматология. 14-15 апреля 2023, Самарканд

  • 65-я научно-практическая конференция обучающихся с международным участием «Наука и здоровье», посвященной Дню науки Республики Казахстан. 12-13 апреля 2023 года в НАО «Медицинский университет Семей»
  • 1-ый Национальный Конгресс Казахстанской Ассоциации Молодых Стоматологов “Asfen Dental National Congress” молодых ученых, студентов, магистров, резидентов и докторантов факультетов стоматологии.Олимпиада по реставрации «MegaMaster — Kazakhstan». 21 апреля 2023 КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова
  • Международный конкурс реставрации «MegaMaster». Ташкентский Государственный стоматологический институт, 15 мая 2023

Наиболее ярко проявили себя студенты:

  1. Тхостова Екатерина — 5 курс
  2. Лиров Рауф – 3 КУРС
  3. Усейнулы Абулхаир – 3 КУРС
  4. Кайтбек Аяжан- 5 кур
  5. Алимбетов Санжар – 5 курс
  6. Курмангалиева Самал – 5 курс
  7. Юсеф Яхья Ахмед Эль-Равашдэ – 5 курс
  8. Ансам Афиф Эльравашдэ – 5 курс
  9. Тельтаева Рамина – 4 курс
  10. Оспанова Дарига – 4 курс
  11. Ежиков Асыл – 4 курс
  12. Мейрбек Асель – 3 курс
  13. Шукирбаева Тумарис – 3 курс
  14. Алмабек Аружан – 3 курс
  15. Аблязимова Гульназ – 3 курс
  16. Касымова Фатима – 5 курс
  17. Булекбаева Замира – 3 курс
  18. Серикбаева Венера – 5 курс
  19. Алексеев Вениамин -3 курс
  20. Максут Нуржан — 3 курс
  21. Лепесбаева Алтыная – 5 курс
  22. Кабдыл Ажар – 3 курс


Отчет НИРС каф. терстом за 2023
НИРС 2022-2023 с фото
СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ КРУЖОК КАФЕДРЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ «TERRASTOM»

Научная деятельность на кафедре активно ведется по изучению этиопатогенеза, современным и инновационным методам диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний. В своей учебно- методической и научно- исследовательской деятельности кафедра осуществляет тесное взаимодействие с другими подразделениями университета КазНМУ и другими ВУЗами РК.

За годы научной работы студентов — СНК превратился в ведущее студенческое объединение, которое постоянно развивается и повышает уровень знаний своих членов. Уже в то время студентов интересовали актуальные вопросы терапевтической стоматологии. Меняя названия, аудиторию, СНК сохранили приумножил главную ценность нашей кафедры – стремление к знаниям, научным открытиям.

Студенческие научные чтения положили начало доброй традиции в жизни учащихся научного кружка Алма-Атинского медицинского института, ежегодно привлекая студентов к работе кружка. Знаменательными и яркими событиями в жизни СНО стали проводимые на уровне факультета и института научно практические конференции, где студенты представляли свои работы на конкурс, лучшие работы отмечались вручением дипломов различных степеней. Руководителями СНК были доценты кафедры: Кунанбаева Т.С., Искакова М.К., профессор Баяхметова А.А., асс. Долгих В.Р.

Вспоминаются яркие события в работе СНК кафедры, это проведение I Международной олимпиады по стоматологии, которая прошла в КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова. Организатором первой олимпиады был стоматологический факультет КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. Большая организаторская работа была проделана руководителем НИРС факультета доцентом Искаковой М.К.. Участвовали студенческие команды из России, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана. Наша команда заняла первое место.

Была организована большая культурная программа для гостей: пешие прогулки по городу, выезд на высокогорный каток Медео и горнолыжный курорт Чимбулак, посещение музея КазНМУ.

Проведение Международных студенческих Олимпиад по стоматологии стало традицией на стоматологическом факультете КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Организатором I I Международной олимпиаде по стоматологии в 2013 году была доцент Тибенова Г.М.

Организатором I II Международной олимпиаде по стоматологии в 2015 году была к.м.н. Сухочева Т.М.

Координатором всех олимпиад были: декан стоматологического факультета Амантаев Б.А., руководитель НИР профессор Ермуханова Г.Т.

Научный студенческий кружок является опорой и поддержкой самой инициативной, умной молодежи Университета, помогая ей приобретать дополнительные знания, профессиональные навыки и опыт.

Активная работа по проведению международных олимпиад с СНК вузов ближнего зарубежья (Россия, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия) позволилозначительно расширить контакты: налажено взаимодействие с ведущими организациями: Казахская Стоматологическая Ассоциация, фирма «Дентсплай», ассоциация «Эндодонтистов и пародонтологов» и др.

Основные научные направления кружка:

  • Современная реставрационная стоматология– рук. доцент Сагатбаева А.Д.
  • Актуальные аспекты клинической эндодонтии–рук. доцент Смагулова Е.Н.
  • Пародонтология – рук. проф. Баяхметова А.А.
  • Диагностика и лечение слизистой полости ртаи красной каймы губ – рук. профессор Зазулевская Л. Я.

Научный сектор СНК:

Участие студентов, магистрантов в научных проектах, конгрессах, международных олимпиадах, конференциях, проведении IIтура научных работ. Участие в ярмарках студенческих кружков и сообществ КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Теоретический сектор кружка:

Выступление с докладами на ежемесячных заседаниях кружка

Клинический сектор кружка:

Участие в клинических разборах больных

Международный сектор:

Участие в ежегодной международной олимпиаде по стоматологии

Участие в ежегодной международной научно-практической конференции

Сектор публикаций СНК:

Студенты вместе с преподавателями публикуют свои научные труды в различных ведущих изданиях, в том числе и журналах с высоким импакт фактором

Сектор поощрений СНК:

Участие в конференциях, семинарах, олимпиадах студенты награждаются дипломами различных степеней, сертификатами, поощрительными призами.

Мастер классы:

Сотрудники ведущих компаний (Дентсплай и др.) организовывают мастер классы для студентов по реставрации, эндодонтии.

Участвуя в деятельности НСО, у студентов есть замечательная возможность поработать вместе с наиболее активной частью студенчества, познакомиться с коллегами из других вузов России и мира, которые по прошествии определенного времени станут деловой, и интеллектуальной элитой стоматологии. И вполне возможно познакомиться с потенциальными работодателями.

СНК — это уникальная школа лидерства. Здесь загораются новые звезды стоматологии, раскрываются таланты, появляются новые идеи. Своей работой мы укрепляем статус кафедры терапевтической стоматологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, как одного из ведущих медицинских вузов Казахстана.

Главной целью СНК было и есть привлечение новых членов в ряды. Не будет преувеличением сказать, что практически каждый пришедший студент заинтересуется деятельностью СНК и возможностью своего участия в нём. Что ж, мы всегда будем рады новичкам! Приходите на мероприятия СНК и становитесь частью команды, почувствуйте энергетику, которая скрепляет многие поколения кружковцев! Здесь для Вас откроются большие перспективы личного и профессионального роста.