профилактический осмотр с последующим гигиеническим обучением 286 детей в «Общеобразовательной школе-интернат № 10 для детей из малообеспеченных семей»

25-26 октября 2017 года ассистентами кафедры Досбердиевой Г.Т., Жумабаевой К.Ж., Левада Л.Г. интернатуры и резидентуры по стоматологии совместно с врачами – интернами провели стоматологический профилактический осмотр с последующим гигиеническим обучением 286 детей в «Общеобразовательной школе-интернат № 10 для детей из малообеспеченных семей» г. Алматы.

Врачи интерны – стоматологи рассказали о том, как правильно чистить зубы (на плакатах и на макетах зубных челюстей), провели первичный осмотр и выявили детей на лечение брекет – системой. В завершение урока все ребята получили в качестве небольшого презента зубные пасты и щетки.

Эта акция проводится под руководством фонда «Жакия» уже который год под названием «Уроки гигиены» и она направлена на профилактику, и в дальнейшем на лечение зубных заболеваний. Фонд «Жакия» был основан в 2012 году. Жакия Бухарбаевич родился в 1934 году. Как и многие дети из его поколения, остался в раннем возрасте без родительской теплоты, прошел суровую школу жизни, но тяжкие испытания не сломили его, а лишь закалили стойкий, упорный и целеустремленный характер. Родившись в глубинке, в ауле Аралтобе Актюбинской области, большую часть жизни провел в Южном Казахстане. Он стал известным в Шымкенте человеком, всеми уважаемым, авторитетным, главой большой и дружной семьи Сарсеновых. Фонд «Жакия» это благотворительная организация, созданная его родными и близкими для продолжения идей и развития принципов и дел по которым пробивался и самоутверждался Жакия и учил других этому.