Лекционно-практический семинар «Ошибки и осложненияпри эндодонтическом лечениии, пути решения»

«Вижу, действую, постигаю……»

29 мая 2019 г в рамках ⅤI международного конгресса стоматологов Казахстана «Образование, наука и практика стоматологии XXI века», посвященного 60-летию стоматологического факультета и Международной научно-практической конференции «Современные технологии в терапевтической стоматологии», посвященной 60-летию педагогической и научной деятельности академика Профилактической медицины РК и Лазерной академии наук РФ д.м.н., профессора, почетного заведующего кафедрой терапевтической стоматологии Зазулевской Л.Я. в клинике Школы стоматологии совместно с Компанией «ZEISS», ТОО «Луч» и лекторами Клиники патологии зубов и полости рта, Факультета одонтологии, Медицинской Академии, Литовского Университета наук о здоровье проведен лекционно-практический курс «Ошибки и осложнения при эндодонтическом лечениии, пути решения».

Компания ОПТЭК ZEISS Group — поставщик высокотехнологичного оборудования -операционных микроскопов и налобных луп для микрохирургической эндодонтии.

ТОО «Луч» — бесспорный лидер на рынке стоматологического оборудования и материалов.

Лекторы Клиники патологии зубов и полости рта, Факультета одонтологии, Медицинской Академии, Литовского Университета наук о здоровье

Живиле Граблиаускене PhD лектор по эндодонтии

Неринга Скучиайте PhD лектор по эндодонтии.

В лекции были отражены следующие аспекты: планирование и условия для проведения успешного эндодонтического лечения, основные принципы формирования корневых каналов, ультразвуковая обработка корневых каналов, удаление смазанного слоя, протокол ирригации корневого канала, ошибки в эндодонтии, диагностика и устранение осложнений, выбор пломбировочного материала для обтурации корневого канала, клинический протокол пломбирования корневого канала.

При проведении мастер-класса акцент был сделан на особенностях обработки корневых каналов с помощью машинных инструментов с применением эндомоторов и клинических аспектах применения операционного микроскопа в эндодонтической практике.

На мастер-классе под руководством Живиле Граблиаускене и Неринги Скучиайте преподаватели кафедры терапевтической стоматологии отрабатывали технику работы, возможности и перспективы применения в эндодонтии операционного микроскопа и ультразвука на пациенте и на учебном микроскопе на фантомных блоках.

Мастер-класс прошел в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания. Преподаватели кафедры терапевтической стоматологии с целью повышения профессионального опыта отрабатывали свои мануальные навыки с использованием операционного микроскопа и обменивались опытом работы с коллегами из Литвы.

В ходе дискуссии лектора поделились опытом преподавания раздела «Эндодонтии», где их студенты обучаются навыкам лечения осложненного кариеса с применением оптических микроскопов и машинной ультразвуковой обработки корневых каналов.

ППС кафедры терапевтической стоматологии ходатайствует перед руководством университета о приобретении современного эндодонтического оборудования — операционных микроскопов, без которого обучение студентов принципам современного эндодонтического лечения невозможно. В настоящее время некоторые современные клиники не принимают врачей без навыков работы на современной оптической аппаратуре.