Семинар-мастер класс «Силиконовый ключ»для студентов Школы Стоматологии

На базе кафедры терапевтической стоматологии Школы Стоматологии прошел семинар – мастер класс «Силиконовый ключ». Участие приняли студенты 5 курса.

Представители компании Гелий, лектора Думанская Кристина и Алимжанова Мадина, представили теоретический материал в виде мультимедийной презентации. Мастер класс прошел на материалах и оборудовании, любезно представленной фирмой Гелий.

Метод силиконового ключа в терапевтической стоматологии является инновационной разработкой позволяющая обеспечить максимальный эстетичный вид и анатомическую форму восстанавливаемого зуба. Такая методика существенно уменьшает временные затраты по реставрации.

При реставрации зубов врач встречается с такими трудностями, как невозможность контроля толщины накладываемых слоев композиционного материала, не совсем оптимальный рельеф небной, жевательной поверхностей, большая затрата времени и другое. Эти недостатки можно избежать при применении техники с использованием «силиконового ключа» .

Силиконовый ключ – метод восстановления анатомической формы зуба с помощью силиконового слепка. Ключ изготавливают на гипсовой модели при помощи восстановления дефекта воском. Ключ разрезают в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Для точности он должен покрывать десну и соседние зубы. Ключ используется как на фронтальных, так и на боковых группах зубов. Ключ накладывается на зуб, и получаем «руководство к действию».

Внедрение в клиническую практику методики «силиконового ключа» будет способствовать не только экономии времени врача, но и профилактике возможных осложнений. Данный способ позволяет получить оптимальный рельеф небной и окклюзионной поверхности, практически полное отсутствие необходимости окклюзионно-артикуляционной коррекции. Технология изготовления ключа предельно проста, однако позволяет повысить эргономические показатели на стоматологическом приеме.

В настоящее время все больше работ выполняется не только в целях восстановления функции, но и в целях восстановления или улучшения эстетики и не всегда связано с наличием кариозных полостей. При этом все большее количество реставраций изготавливается по принципу минимально инвазивной терапии, заключающейся в замещении дефектов с использованием адгезивной техники и микроретенции на твердых тканях зуба.

Студенты, участвующие в мастер-классе, мануально научились изготовлению и работе с силиконовым ключом, соблюдая основные этапы работы.