ШКОЛА СТОМАТОЛОГИИ На ЧАРЫНЕ

Наступил долгожданный учебный год в Школе Стоматологии КазНМУ. Вместе с учебным годом пришла осень. Самая яркая пора, о которой воспевали поэты, писали прозаики, отображали в живописи художники. Красота осенней природы это романтика настроения.

Студенты 4, 5, 6 курсов Школы Стоматологиии студенты Международного медицинского факультета, вместе с преподавателями кафедры хирургической и терапевтической стоматологии Стабаевой Г.С., Космаганбетовой А.Т., Долгих В.Р., Сухочевой Т.М., Валовым К.М. посетили национальный парк «Чарынский каньон» и насладились изяществом и красотой «архитектуры» каньона.

Прогулялись вдоль речки Чарын, которая окаймлена скалистыми берегами. Увидели деревья барбариса и саксаула, которые внесены в красную книгу. Во время прогулок на встречу выбегали «попреветствовать» тушканчики и ящерицы. И, конечно, полной для нас неожиданностью, была встреча со скорпионом, любимым местом обитания которого являются камни. Наши сердца после экскурсии были переполнены многочисленными положительными эмоциями.

Исторические аспекты каньона.

Каньон Чарын (Чарынский каньон) иногда называют «младшим братом» Grand Canyon. Но «младшим» его можно назвать только из-за размера (Grand Canyon в шатате Колорадо США гораздо больше), но это с лихвой компенсирует потрясающая красота природного комплекса.

Как известно, одной из известнейших достопримечательностей в Соединенных Штатах является Гранд-каньон. Однако в плане подобных природных образований есть чем похвалиться и Казахстана.

Чарынский каньон получил свое название в честь реки Чарын, протекающей по его дну. Расположен он почти в двухстах километрах от столицы Казахстана – Алматы, вблизи границы с Китаем. Этот памятник природы входит в состав Чарынского национального парка, учрежденного в 2004 году. Что касается реки Чарын, то она является одной из самых крупных во всей Алматинской области. Так, ее длина превышает 400 километров. Свое начало Чарын берет на территории высокогорного хребта Кетмень. В пределах верхнего течения река носит название Шалкудылсу, в среднем – Кегень, и лишь после Мойнакской гидроэлектростанции течет уже непосредственно Чарын. На протяжении тридцати миллионов лет своего существования эта водная артерия постепенно прорезала в горах ущелье, которое сегодня известно под названием Чарынский каньон. Его протяженность составляет ни много ни мало — 154 километра. Это место имеет разнообразный, поражающий своим великолепием рельеф, состоящий из склонов, отвесов, холмов, а также различных колонн и арок, образованных древними осадочными породами. Высота этих объектов достигает 150-300 метров, а причудливые формы никого не оставляют равнодушным.

Чарынский каньон в Казахстане отличается разнообразием ландшафта. В связи с этим он может похвастаться большим числом представителей животного и растительного мира. Так, в общей сложности здесь произрастает более полутора тысяч видов растений, семнадцать из которых включены в Красную книгу Казахстана и находятся под охраной государства. Также на территории Чарынского национального парка обитает 62 вида животных, 103 вида птиц и 25 разновидностей рептилий. Долину бурной реки Чарын покрывают заросли барбариса, чингиля, лоха, тамариска. Здесь можно увидеть привычные нам ивы и тополя. Из представителей животного мира чаще всего встречаются зайцы, лисы, корсаки, ласки, горные козлы, горностаи и тушканчики. Что касается пернатых, то их тут больше всего. Здесь водятся и те, что занесены в Красную книгу: беркут, филин, бородач, кумай, стервятник, змееяд, могильник, орел-карлик, шахин и балобан. Самыми часто встречающимися рептилиями в Чарынском национальном парке являются агамы, гологлазы, серые гекконы, щитомордники, водяные ужи, а также разноцветные и узорчатые полозы.