Кафедра стоматологии детского возраста

История Кафедры

История кафедры стоматологии детского возраста Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова

Первая в Республике Казахстан кафедра стоматологии детского возраста была организована приказом № 107 Алма-Атинского государственного медицинского института от 11 ноября 1977 года (с 1976 года – доцентский курс). В первый состав кафедры вошли: заведующий, доцент Д.Н.Джумадиллаев, доцент В.М.Чапала, ассистенты – к.м.н. Т.К.Супиев, к.м.н. А.А.Кабулбеков, к.м.н. Х.С.Мергембаева, к.м.н. Е.С.Сламов.

С первых дней организации кафедра начала интенсивную работу по составлению учебно-методических материалов, стала крупным центром по подготовке научно-педагогических кадров. Вновь созданы лекционный курс, методические разработки для студентов и преподавателей, рабочая учебная программа по специальности, квалификационная характеристика врача-стоматолога детского.

С 1989 года началась подготовка детских стоматологов в субординатуре и интернатуре. С 1979 года на кафедре открылась клиническая ординатора, с 1987 года – аспирантура и с 1993 года – докторантура, где обучались десятки специалистов и научных работников.

Приказом ректората АГМИ № 287 от 28.09.1990 года от кафедры отделилась самостоятельная кафедра профилактики стоматологических заболеваний с курсом ортодонтии (зав.- профессор Д.Н. Джумадиллаев), которая реорганизована в 1998 году, после чего курс профилактики стоматологических заболеваний вновь был присоединен к кафедре стоматологии детского возраста, курс ортодонтии – к кафедре ортопедической стоматологии.

Со дня основания на кафедре ведется интенсивная научная работа. За отчетный период по результатам научных исследований на кафедре защищены 9 докторских (Супиев Т.К., Джумадиллаев Д.Н., Есим А.Ж., Кабулбеков А.А., Шалабаева К.З., Алдашева М.А., Нурмаганов С.Б., Ермуханова Г.Т., Таганиязова А.А.) и около 40 кандидатских диссертаций.

В последующие годы диссертационные работы на кафедре выполняются под руководством профессоров Супиева Т.К., Шалабаевой К.З., Ермухановой Г.Т. За эти годы сотрудниками кафедры опубликовано более 500 научных статей, издано 10 монографий, 20 учебных пособий, 18 методических рекомендаций. Составлено более 60 рационализаторских предложений, получено 7 авторских свидетельств и более 25 патентов, 14 сборников научных работ и др.

На кафедре в разные годы работали профессора Мергембаева Х.С., Алдашева М.А., доценты Чапала В.М., Негаметзянова Р.А., Камалов Ш.Б., Нургалиева Ш.М., Мукаш Т.К., кандидаты медицинских наук, ассистенты: Сламов Е.С., Страздина Т.В., Галяпин А.С., Байшулаков А.А., Толеубекова Т.А., Ахметжан А.М., Изенбаев Н.Б., Битикенова Г.Б., Калдыбаева М.К., Атабаев С.А., Рысбаева Ж.И., Стабаева Г.С., Кипшакбаев Р.К., Сабитова К.Е., Жапаров С.А.; ассистенты – Хайруллина С.К., Карабалаева Р.Ж., СейтказиеваЛ.М., Билисбаева М.О., Таганов В.Л., Тулеуова К.К., Альпаттина Д.А., Шарипова С.К., и др.

В 2011-2012 учебном году в связи с реорганизацией кафедр стоматологического профиляприказом ректора КазНМУ№1323Л от 12.07.2011г.были организованы 2 модуля — Модуль стоматологии детского возраста и Модуль пропедевтики стоматологии детского возраста и ортодонтии.Заведующими модулями являлись д.м.н., профессор Ермуханова Г.Т., к.м.н.Рысбаева Ж.И. В сентябре 2014г. было принято решение восстановить кафедры стоматологического профиля. В настоящее время на кафедре стоматологии детского возраста трудятся 4 доктора медицинских наук, 4 профессора, 2 доцента, 6 кандидатов меднаук.

На кафедре преподаются дисциплины Профилактика стоматологических заболеваний и Стоматология детского возраста с ортодонтией на 3, 4, 5 курсах стоматологического факультета. Обучаются студенты казахскоязычного, русского отделений на гранте и договорном условиях. Кроме того, с 2013-2014 учебного года на кафедре обучаются резиденты по Челюстно-лицевой хирургии, в том числе детской 1, 2, 3 года обученияСилами сотрудников кафедры оказывается лечебно-консультативная помощь детскому населению Казахстана: за последние 5 лет обследовано около 7 тысяч детей, оперировано более 500 детей с челюстно-лицевой патологией.

По инициативе кафедры на финансы регионов было организовано 2 научных проекта, в программе которой оказывалась реальная помощь как населению, так и специалистамврачам-стоматологам Мангистауской, Кызылординской областей, изучалась эпидемиология стоматологических заболеваний у детей и подростков.

Преподаватели кафедры налаживают партнерские отношения с коллегами Ближнего (Россия, Украина) и Дальнего (Германия, Великобритания) зарубежья, совместно участвуя в международных форумах детских стоматологов IAPD с докладами: г.Сеул (2013), г.Москва (2014). Подобные связи способствуют обогащению наших специалистов знаниями и инновационными технологиями в мировой стоматологии детского возраста.

РУКОВОДИТЕЛИ

2

Первым руководителем кафедры был доктор медицинских наук, профессорДжумадиллаев Д.Н. (1977-1988)

3

Затем долгие годы руководил им заслуженный деятель РК, д.м.н., профессор Супиев Т.К. (1988-2011).

4

C 2011 по настоящее время Ермуханова Гульжан Тлеумухановна,доктор медицинских наук, профессор,заведующая кафедрой стоматологии детского возраста КазНМУ, заместитель директора Института стоматологии КазНМУ по науке.

Состав кафедры

№ п/п

 

Вопросы Данные
1. Фамилия, имя, отчество. ЕрмухановаГульжанТлеумухановна
2. Адрес кафедры, где он работает Кафедра стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний, ортодонтии: ул.Гоголя, 172
3. Образование базовое Образование высшее: в 1983 году с отличием окончила стоматологический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института; специальность – врач-стоматолог
4.

 

Ученая степень и звания Доктор медицинских наук, профессор: В 1990г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Дифференцированный подход к лечению детей с гемангиомами челюстно-лицевой области»; В 2007г. защитила докторскую диссертацию на тему «Совершенствование диагностики и лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных

образований лица и полости рта у детей и подростков».

5. Должность профессор
6.

 

Педагогический стаж 24 года: 1987-1989гг.-стажер-исследователь; 1989-1997гг.-ассистент; 1997-2008гг.-доцент; с 2008г. — профессор
7.

 

Преподаваемая дисциплина Стоматология детского возраста: раздел детская хирургическая стоматология

 

8. Язык преподавания Казахский, русский

 

9. Повышение квалификации и специалиализации (значимые) АГИУВ, цикл по стоматологии детского возраста (раздел детская хирургическая стоматология), ФПК в КазНМУ (курс профессоров).

Обучение по «Интерактивным методам обучения» на базе IBS (Интернациональная бизнес-школа), по курсу педагогики, психологии и коммуникативных навыков, по тестологии, по технологии компьютерной грамотности, казахскому языку, английскому языку.

 

10 Курируемая тема НИРС «Амбулаторные оперативные вмешательства в практике детской хирургической стоматологии», «Опухолевые заболевания и опухолеподобные образования в области головы и шеи у детей и подростков», «Клеточные технологии в практике детской хирургической стоматологии».

 

11. График консультации (внеурочн. время) Сведения будут позднее
12. Дополнительные сведения (хобби) по желанию Чтение художественной литературы, публицистики, пешие прогулки, езда на велосипеде, танцы современные, восточные.
13. Контактные телефоны, Е-маil 375-06-50 тел. дом.

378-72-40 тел. служебный

8-701-988-07-60 мобильный

8 777-24-34-115 мобильный

[email protected] электронный адрес

 

п/п

Вопросы Данные
Фамилия, имя, отчество

 

КабулбековАликулАбдухаликович

 

 

Адрес кафедры, где он работает

 

КазНМУ, 3 учебный корпус, кабинет № 228

ул. Толе би 92

 

 

Образование базовое

 

Высшее медицинское

 

Ученая степень и звания Доктор медицинских наук, профессор

 

 

Должность Профессор кафедры

 

 

Педагогический стаж 42 год

 

 

Преподаваемая дисциплина стоматология

 

 

Язык преподавания Русский, казахский

 

 

Повышение квалификации и специализации (значимые) ММСИ, ГИДУВ

 

 

 

Курируемая тема НИРС Профилактика стоматологических заболеваний

 

 

График консультации (внеурочное время) Среда с 1400

 

 

Дополнительные сведения (хобби) по желанию Их много

 

 

 

Контактные телефоны, E-mail 272 88 44, 8 705 143 58 67

 

 

 

Фамилия, имя, отчество Рысбаева Жанагул Ибраевна
Адрес кафедры, где он работает КазНМУ, РНКЦ «Стоматология и челюстно- лицевая хирургия», каб . № 306
Образование базовое высшее
Ученая степень и звания Кандидат медицинских наук, доцент
Должность Руководитель модуля «Пропедевтика стоматологии детского возраста», доцент
Педагогический стаж 21 год
Преподаваемая дисциплина Детская терапевтическая и хирургическая стоматология
Язык преподавания Казахский, русский, английский
Повышение квалификации и специализации (значимые) Ординатура по хирургической стоматологии
Курируемая тема НИРС Экология и здоровье населения
График консультации (внеурочное время) Среда с 1300
Дополнительные сведения (хобби) по желанию
Контактные телефоны, E-mail 8 777 187 03 95, 8 701 765 00 16

[email protected]

№ П/П Вопросы Данные о сотруднике кафедры
Фамилия, имя, отчество МамековАбирбекДосболганович
Адрес кафедры, где он работает

 

КазНМУ, 3 учебный корпус,

Ул. Толе би 92

Образование базовое Университет
Ученая степень и звания Доктор медицинских наук
Должность профессор
Педагогический стаж 44 года
Преподаваемая дисциплина Ортодонтия
Язык преподавания Казахский, русский
Повышение квалификации и специализации (значимые) Опубликованы 113 статей, имею 3 патента,участвовал в работе международной конференции в Китае, ОАЭ, Швеции,Ю Сингапуре, Праге.В 2011г. 24-26 ноября выступил с докладом на интернациональном ортодонтическом симпозиуме на тему: «Гармонизация зубных рядов и положения нижней челюсти». В 2009г. представил стендовый доклад на конгрессе FDI в Сингапуре на тему: «Комплексное лечение больных с зубочелюстных аномалии, проживающих в экологически неблоагоприятных регионах РК»
Курируемая тема НИРС Конструктивный прикус
График консультации (внеурочное время) Среда с 1400 до 1600
Дополнительные сведения (хобби) по желанию Изучение афоризмов
Контактные телефоны, E-mail 8 701 441 07 61, 229 46 59,

[email protected]

№ П/П Вопросы Данные о сотруднике кафедры
Фамилия, имя, отчество Рузденова Алтынай Сапаровна
Адрес кафедры, где он работает КазНМУ, 3 учебный корпус, кабинет № 228

Ул. Толе би 92

Образование базовое КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, стоматологический факультет
Ученая степень и звания
Должность Ассистент
Педагогический стаж 6 лет
Преподаваемая дисциплина Ортодонтия
Язык преподавания Казахский, русский
Повышение квалификации и специализации (значимые) 2005 г. — Кафедра ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии

2009 г. АГИУВ по ортодонтии

Курируемая тема НИРС Диастема, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение.
График консультации (внеурочное время) Понедельник, среда, пятница с 1400
Дополнительные сведения (хобби) по желанию Чтение книг
Контактные телефоны, E-mail 8 701 552 75 [email protected]
№ п/п Вопросы Данные
Фамилия, имя, отчество Каркимбаева Гульшахар Абдикапбаровна
Адрес кафедры, где он работает КазНМУ, РНКЦ «Стоматология и челюстно- лицевая хирургия», каб . № 306
Образование базовое Высшее
Ученая степень и звания Кандидат медицинских наук, ассистент
Должность Завуч модуля «Пропедевтика стоматологии детского возраста», ассистент
Педагогический стаж 3 года
Преподаваемая дисциплина Детская терапевтическая стоматология, профилактика стоматологических заболеваний
Язык преподавания Казахский, русский, английский
Повышение квалификации и специализации (значимые) — Инновационные методы лечения в эндодонтии с применением микроскопа (Украина, г.Львов, 2007г.);- Неинвазивный метод лечения заболеваний пародонта с аппаратом Vector ( Германия, г.Штутгарт, 2006 г.);

— Современные аспекты в пародонтологии и эндоднтии (Швецария, г.Леон, 2008 г.)

— Применение SAF в эндодонтии (Израиль, 2011г.);

— Эндодонтия от А до Я (Россия, Екатеринбург, 2011г.);

— Современные аспекты в пародонтологии (Россия, Москва, 2010г.)

Курируемая тема НИРС Профилактика и лечения кандидозных поражений слизистой оболочки полости рта у детей
График консультации (внеурочное время) Четные числа с 9 00 – 14 00Нечетные числа с 14 00 – 18 00
Дополнительные сведения (хобби) по желанию Чтение книг, верховая езда, коньки, лыжи
Контактные телефоны, E-mail 8 777 273 78 68,8 701 601 04 44,

8 700 450 88 [email protected]

№ п/п

 

Вопросы Данные о сотруднике кафедры
 

1.

Фамилия, имя, отечество. КамиеваЗулияРизабековна
 

2.

Адрес кафедры, где он работает ГДСП, ул. Байзакова 172.
 

3.

Образование базовое АГМИ, стоматологический факультет
 

4.

 

Ученая степень и звания
 

5.

Должность Ассистент кафедры стоматологии детского возраста, врач-стоматолог высшей категории
 

6.

 

Педагогический стаж 5 лет.
 

7.

 

Преподаваемая дисциплина Детская терапевтическая стоматология
8. Язык преподавания Государственный и русский.
9. Повышение квалификации и специалиализации (значимые) 1999 «Современные технологии в стоматологии»

2001 – 6 мес.курсы «Врач-стоматолог общего профиля» в центре Стоматология» и СП «Дарис ТТЕ»

2006 — «Заболевание пародонта и СОПР у детей» АГИУВ

2008 – «Детская терапевтическая стоматология » АГИУВ

2010- «ResearchDesign» (Планирование научных исследований)

2010- «Teaching and learning services»(Инновационныеметодыобучения)

 

10 Курируемая тема НИРС Разработка и внедрение современных лечебных технологий в практическую медицину

 

11. График консультации (внеурочн. время) Пн.-Ср.-Пятн. в 17.00.
12. Дополнительные сведения (хобби) по желанию Английский, плавание , вязание.
13. Контактные телефоны, Е-маil 3862111- дом.тел., 3787240- раб.тел.

Zu_kam@ mail.ru

№ П/П Вопросы Данные о сотруднике кафедры
Фамилия, имя, отчество Омаров Фархад Газизович
Адрес кафедры, где он работает КазНМУ, Институт стоматологии, им. С.Д. Асфендиярова
Образование базовое Высшее медицинское
Ученая степень и звания
Должность ассистент
Педагогический стаж 3лет
Преподаваемая дисциплина Пропедевтика стоматологии детского возраста
Язык преподавания Государственный, русский
Повышение квалификации и специализации (значимые) Детская стоматология
Курируемая тема НИРС нет
График консультации (внеурочное время) нет
Дополнительные сведения (хобби) по желанию Увлекаюсь Hi-end техникой
Контактные телефоны, E-mail 8 701 570 24 84./fara/[email protected]
№ П/П Вопросы Данные о сотруднике кафедры
Фамилия, имя, отчество Дурумбетова Маргарита Маратовна
Адрес кафедры, где он работает КазНМУ, 3 учебный корпус,

Ул. Толе би 92

Образование базовое КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, стоматологический факультет
Ученая степень и звания
Должность Стажер-преподаватель
Педагогический стаж 4- год
Преподаваемая дисциплина Ортодонтия
Язык преподавания Казахский, русский
Повышение квалификации и специализации (значимые) -«Актуальные вопросы ортодонтии» 5.04.2012-07.05.2012.
Курируемая тема НИРС — Распространенность зубочелюстных аномалий среди студентов стоматологического факультета.
График консультации (внеурочное время)
Дополнительные сведения (хобби) по желанию Чтение книг
Контактные телефоны, E-mail 87012204858,

[email protected]

№ П/П Вопросы Данные о сотруднике кафедры
Фамилия, имя, отчество Мухамедиярова Марал Маратовна
Адрес кафедры, где он работает

 

КазНМУ, 3 учебный корпус

Ул. Толе би 92

Образование базовое

 

КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, стоматологический факультет
Ученая степень и звания
Должность стажер-преподаватель
Педагогический стаж 3-год
Преподаваемая дисциплина Ортодонтия
Язык преподавания Казахский, русский
Повышение квалификации и специализации (значимые) «Актуальные проблемы в ортодонтии» 01.06.-01.07.2013г.
Курируемая тема НИРС Вестибулярное положение клыков
График консультации (внеурочное время)
Дополнительные сведения (хобби) по желанию Чтение книг, театр.
Контактные телефоны, E-mail 8 701 [email protected]

Основная цель и направленность

Основная цель и направленность: Обучение студентов особенностям лечения стоматологических заболеваний и челюстно-лицевых патологий у детей и подростков.

Разработка и внедрение инновационных технологий диагностики и лечения в образовательный процесс и практическое здравоохранение. Шире внедрять и практиковать использование в учебно-образовательном процессе интерактивных методов обучения.

Налаживать и развивать партнерские отношения с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья.

Курсы обучаемые на кафедре

Курсы обучающиеся на кафедре

3 курс по дисциплине « Профилактика стоматологии детского возраста»

4 курс по дисциплине « Пропедевтика стоматологии детского возраста и ортодонтии»

5 курс по дисциплине «Стоматология детского возраста»