Мастер класс на тему «Лечение пародонтита: открытый кюретаж»

30.11.2019г. на кафедре терапевтической стоматологии НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова» были проведены мастер классы с лекционными семинарами для студентов 4 и 5 курсов Школы Стоматологии.

Лекционный семинар и мастер класс на тему «Лечение пародонтита: открытый кюретаж» провели проф. Жолдыбаев С.С., ассистенты Уразбаева Б.М., Мангытаева Б.Б.

Студенты с интересом прослушали лекционный семинар по основным методам лечения пародонтита, включая хирургическое лечение, далее присутствовали на мастер-классе при проведении методики открытого кюретажа на волонтере с диагнозом тяжелая степень генерализованного пародонтита.

Лекционный семинар и мастер класс на тему «Современные аспекты эндодонтического лечения корневых каналов» провели доценты Смагулова Е.Н. и Сагатбаева А.Д., ассистент Долгих В.Р.

На лекционном семинаре акцент был сделан на том, что знание анатомии зубов и топографии корневых каналов, являются залогом качественного эндодонтического лечения. Показали клинические случаи из своей практики с применением современных методов эндодонтического лечения.

На мастер классе проводилась демонстрация машинных методов обработки корневых каналов на эндодонтическом блоке с применением эндодонтического наконечника и современного инструментария.

Присутствовавшие студенты отметили, что узнали много новой информации, увидели методику открытого кюретажа, попробовали сами поработать эндодонтическим наконечником на эндоблоке.