История кафедры

Кафедра интернатуры по стоматологии организована в соответствии с Приказом ректора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, профессора Аканова А.А. (№ 3685 от 16 сентября 2013 г.). Заведующим кафедрой был назначен доктор медицинских наук, профессор Жартыбаев Рахмет Нокеевич. На кафедре работают квалифицированные специалисты в области стоматологии: 3 доктора медицинских наук, профессора; 11 кандидатов медицинских наук.

Наша цель: подготовка квалифицированных, конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов.

Научное направление кафедры: «Организация и оказание лечебно-профилактической стоматологической помощи детскому и взрослому населению с общесоматическими заболеваниями РК. Изучение генетической предрасположенности к основным стоматологическим заболеваниям у коренного населения и этнических групп Казахстана». Кафедра тесно сотрудничает с КазНУ им. Аль-Фараби по совместному выполнению научно-технической программы по актуальным вопросам в области стоматологии. С целью интернационализации образовательного процесса установлены партнерские отношения с Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом им. М.Ф. Владимирского (Россия) по вопросам академической мобильности, научных исследований, совместных публикаций.

Сотрудники кафедры, совместно с врачами-интернами вносят достойный вклад в практическое здравоохранение, проводят лечебно-профилактическую помощь жителям г. Алматы и Алматинской области. Консультативная помощь проводится во всех регионах РК ведущими профессорами и доцентами. 4 сотрудника кафедры имеют ведомственные награды: «Отличник здравоохранения».

Большая работа проводится по реализации социальных проектов по стоматологическому оздоровлению детей детского дома №1, детского дома № 2 г. Алматы, школы-интернат «Жануя» для детей с психосоматической патологией, параолимпийскому движению. Оздоровительные мероприятия проводятся при поддержке Общественного фонда им. М.Оспанова и общественного фонда «Жакия». Сотрудники кафедры принимают активное участие в реализации Национальной программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь».