О кафедре

Кафедра терапевтической стоматологии была организована весной 1962 года. Кафедра создавалась с нуля, не было ни клиники, ни методических и учебных материалов. Однако самой главной проблемой была острая нехватка квалифицированных педагогических кадров. В тот период коллектив кафедры состоял из практических врачей с большим стажем работы, приглашенных из различных стоматологических учреждений города Алма-Аты. Руководил коллективом полковник медицинской службы Александр Иванович Фефелов. С 1968 года под руководством доктора медицинских наук профессора Корытного Давида Лазаревича начала формироваться научная школа, защищались кандидатские диссертации, публиковались научные статьи, тезисы, доклады на научных конференциях. Впервые в мире был получен патент на применение низкоинтенсивного лазерного излучения в стоматологии, авторами которого были Корытный Д.Л., Зазулевская Л.Я., Жукова И.И.

Под руководством доктора медицинских наук профессора, действительного члена академии профилактической медицины РК и лазерной академии наук РФ Зазулевской Л.Я. значительно пополнился научный коллектив кафедры, было выпущено более 300 научных работ, монографии и учебные пособия, сделаны доклады на Международных конференциях в странах дальнего и ближнего зарубежья, подготовлено 8 докторов и 40 кандидатов медицинских наук. Впервые в мире было освоено в 90 годах прошлого столетия лазерное препарирование кариозных полостей.

В настоящее время коллектив кафедры состоит из 14 преподавателей, в составе 3 профессора, 5 доцентов, 6 ассистентов, из них 3 доктора медицинских наук, 8 кандидатов медицинских наук, 7 врачей высшей категории, 2 врачей первой категории. Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит большую консультативную работу не только населения города Алматы, но и других регионов нашей страны.Проводится обучение студентов теоретическим основам и практическим навыкам терапевтической стоматологии, формировании у студентов врачебного поведения, мышления и умения, обеспечивающих решение профессиональных задач и применение ими алгоритма врачебной деятельности по профилактике, диагностике и лечению больных с заболеваниями твердых тканей зубов, пульпы, периодонта, пародонта и слизистой оболочки полости рта. Кафедра «Терапевтической стоматологии» концентрирует свою деятельность на исследованиях и внедрениях новых методических, организационно-методических методов обучения студентов и модернизации учебного процесса по кредитно- модульной системе образования. Занятия ведется на государственном, русском и английском языках.

Научная деятельность на кафедре активно ведется по изучению этиопатогенеза, современным и инновационным методам диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний. В своей многогранной деятельности кафедра осуществляет тесное взаимодействие в научно- методической и научно- исследовательской деятельности с другими подразделениями университета КазНМУ и другими ВУЗами РК.