Праздник Наурыз — праздник весеннего обновления

Праздник Наурыз полноценно вступает с 21 марта — знаменующий собой как весеннее равноденствие, так и обновление природы и продолжается в течение месяца. Наурыз символизирует плодородие, дружбу и любовь. Для восточных народов Наурыз считается как Новый Год, ведь оба праздника являются вестниками новой жизни.

В Наурыз на каждом праздничном столе традиционное блюдо наурыз-коже. Наурыз-коже — это сытный наваристый суп, который готовится из семи ингредиентов: мяса, воды, муки, масла, пшена, соли и молока.

Кафедра информатики с курсом биофизики провела праздник Наурыз со студентами 1 курса школы стоматологии групп СТ17-001 и СТ17-004 во главе с кураторами Алмабаева Н.М., Абдрасилова В.О., с участием зам.декана Жексембиева А.Д., профессора кафедры Адибаева Б.М. и присутствием преподавателей кафедры.

С праздником Наурыз благословил Кыдыр ата и выступили студенты: играли на домбре, пели песни и состязались острословы, была игра на логику под названием «рисунки перевертыши» и конечно же игры «асық ату», «қол күресі». Разыгрывались театральные представления, сценки и народный танец «қара жорға». Студентам были представлены слова, пословицы и поговорки: беташар, байғазы, тілашар, ұйқыашар, шілдехана и т.д., на которые они должны были дать ответ и раскрыть народную мудрость вложенные в них, правильно ответившие студенты награждались подарками.

Праздник Наурыз завершился приветственым словом зам.декана школы «Стоматология» Жексембиевой А.Д. и угощением наурыз –коже, баурсаков и других праздничных блюд.