Семинар «Проблемы и проявления ВИЧ-инфекции в полости рта у детей и подростков»

Кафедрой стоматологии детского возраста,заведующей д.м.н профессор Ермухановой Г.Т. и ассистентом Дурумбетовой М.М. 13.02.2018 был организован семинар на тему: «Проблемы и проявления ВИЧ-инфекции в полости рта у детей и подростков».

Участниками семинара Камиевой З.Р., Ибрагимовой К.Х., Коробкиной Т.В. и студентами 5 курса были подготовлены доклады на тему «Распространенность ВИЧ-инфекции в мире», «Проявление ВИЧ-инфекции в полости рта у детей», «Особенности ВИЧ-инфекции у подростков».

Так же в семинаре участвовал приглашенный гость: специалист отдела клинического мониторинга республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, к.м.н Ахметова Г.М. с докладом «Организация медицинской помощи при ВИЧ-инфекции в Республики Казахстан».

Профессор Ермуханова Г.Т. затронула проблему репродуктивного здоровья молодежи. О досуге студентов в свободное от учебы время затронула в своем выступлении зам. декана по воспитательной работе Жексембиева А .Д.

В конце участникам семинара были заданы интересующие студентов вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции в стоматологической практике, средствах защиты и лечении ретровирусными препаратами. Студенты 5 и 4 курса выразили свое мнение о том, что семинар был очень полезен и содержателен о проблеме XXI-века ВИЧ-инфекции