«Сравнительный анализ современных шовных материалов »

В рамках подготовки к празднованию 60-летия стоматологического факультета АО КазНМУ и к 100-летию первого заведующего кафедрой хирургической стоматологии Е.Ф.Чернова сотрудниками кафедры и членами научного студенческого кружка 28.01.2019 на клинической базе в 5ГКБ проведена научно-практическая конференция на тему: «Сравнительный анализ современных шовных материалов »

На конференции присутствовали: Заместитель главного врача ГКБ № 5 Амиров Д.К., профессора,д.м.н.;Тулеуов К.Т., Шалабаева К.З.,Нурмаганов С.Б., Зайтенова Г.Б., Инкарбеков Ж.Б., врачи ГКБ№5, студенты 5 курса Школы стоматологии, резиденты 1года обучения КазМУНО. (Всего 60 человек – явочный лист имеется).

Организаторами мероприятия были доцент Угланов Ж.Ш., ассистенты Курышжанова К.Р., Менжанова Д.Д, Менчишева Ю.А. и члены НСК им. Е.Ф.Чернова кафедры хирургической стоматологии.

Д.м.н.,профессор Тулеуов К.Т. выступил с приветственным словом в связи с предстоящими мероприятиями в рамках чествования 60-летия стоматологического факультета АО КазНМУ и 100-летним юбилеем первого заведующего кафедры хирургической стоматологии Е.Ф. Чернова, организатора и работавшего в стенах 5ГКБ до ухода из жизни 17.02.1974г. Рассказал о организации факультета и его клинических баз, вспомнил о сотрудниках больниц и кафедр медицинского института, которые работали рядом с Черновым Е.Ф., который вырос с младенчества и до юношеского возраста в казахской семье. Он был участником ВОВ на Дальнем востоке, организатором коечного фонда челюстно-лицевой хирургии в Алма-Ате и кафедры хирургической стоматологии нашего университета. Основной костяк нашего факультета был составлен тогда из 40 стоматологов, по специальному набору из Казахстана, закончивших советские медицинские ВУЗы России ,Украины, Узбекистана. Эти молодые специалисты вместе со студентами строили, ремонтировали, переносили на себе и оснащали оборудованием клинические базы нашего факультета. Коечный фонд челюстно- лицевой хирургии начинался с 20коек (взрослые и детские в том числе) и постепенно увеличивался. Его имя присвоено НСК кафедры, члены которого активно участвуют в работе НИРС факультета, студенческих олимпиадах, имеют публикации, поступают в дальнейшем после окончания интернатуры в целевые магистратуру и резидентуру. Становятся хорошими специалистами своего дела, продолжают традиции кафедры,факультета, ВУЗа.

С докладом презентацией «Эволюция шовных материалов.Сравнительная характеристика шовных материалов ,применяемых в челюстно лицевой области» перед аудиторией конференции выступили члены НСК им. Е.Ф.Чернова кафедры студенты 5курса Ст14-001-02каз Школы стоматологии АО КазНМУ Зимуханова Мейрамгуль Галымовна, Адильбеков Нурбол Маратович .После доклада д.м.н.,профессор Тулеуов К.Т. предложил студентам углубить знания по шовным материалам и найти информацию по возможности изготовления их в РК.

Затем менеджер представительства SinaPharm (Rusan Pharma Ltd.) в Республике Казахстан Эль-Астель Ахмед Абдельрахем представил аудитории доклад презентацию по применению стерильного тканевого клея Cutseal , раздаточный материал в виде инструкции по применению и самого клея в ампулах. Показали 2 видеоролика с использованием клея в практике.

На вопросы аудитории ответили докладчики. Большинство вопросов касалось области применения , отзывов, доказательной базе , ценовой политики представленного тканевого клея. Менеджеры фирмы предложили проведение дополнительно в ЛПУ еще одного более углубленного показа доклада, анализа результатов исследований и использования тканевого клея в ЧЛО в РК и за рубежом.

Профессор ,д.м.н. Шалабаева К.З. также рассказала отдельные факты из жизни факультета и клиники. Вспомнила своих преподавателей и в том числе Чернова Е.Ф.Пожелала аудитории успехов в работе и учебе.

Профессора из КазМУНО ,д.м.н. Зайтенова Г.Б. и д.м.н. Инкарбеков Ж.Б отметили хорошую поисковую работу студентов в подготовке доклада и предложила своим резидентам из КазМУНО подключиться к работе с клеем ,интересовались ценовой политикой фирмы в отношении тканевого клея.

В заключении асс. Курышжанова К.Р. поблагодарила членов НСК конференции за подготовленный доклад по актуальной теме, присутствовавщих студентов, резидентов, ППС и менеджеров представительства SinaPharm (Rusan Pharma Ltd.) в Республике Казахстан за проявленный интерес и дискуссию