Экологическая акция «Зеленый пояс» в контексте программы «стратегия Казахстана 2050». школы стоматология на озере Иссык

Привлечение внимания студентов, преподавателей и всех жителей нашей планеты к экологическим проблемам – дело не одного дня и не одной акции, поскольку экологическая культура каждого человека взращивается в течение всей жизни. Взаимодействие природы и человека очень сложно. Без перестройки нашего сознания и отношения к природе жизнь человека на Земле может погибнуть гораздо раньше, чем мы предполагали. Вот почему каждому нужно бережно относится к природе, ее богатствам, во избежание катастрофы на Земле.

Студентами 4, 5, 6 курсов казахского, русского, английского отделений и преподавателями кафедры терапевтической стоматологии: Сухочевой Т.М., Долгих В.Р., Валова К.М. проведена экологическая акция « Зеленый Пояс» на озере Иссык в контексте программы «Стратегия Казахстана 2050».

Акция — это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе. Главное – чтобы все начали задумываться: ресурсы нашей планеты не бесконечны.

Ну и конечно прогулялись по чистым склонам окрестности озера Иссык, прокатились на катере по просторам изумрудного озера. Расположившись на берегу в уютной компании ознакомились с историей озера Иссык.

Озеро находиться в Иссыкском ущелье на высоте 1700 м над уровнем моря. Дорога к озеру проходит мимо Иссыкских курганов, где был найден «Золотой человек», ставший ныне символом Казахстана.

До исчезновения в 1963 году, в результате катастрофического селя, это озеро по праву считалось главной достопримечательностью Заилийского Алатау. В настоящее время озеро частично восстановлено. Неподалеку от озера расположены красивейшие скалы, носящие название «Кремлевская стена».

Озеро находиться на границе Национального природного парка Иле-Алатау и Алматинского заповедника, где выполняется особый режим охраны животного и растительного миров.

Вот так провели солнечный осенний день студенты и преподаватели Школы Стоматология, сочетая полезное с приятным.