КОНКУРС НА ЗНАНИЕ КОНСТИТУЦИИ РК

КОНКУРС НА ЗНАНИЕ КОНСТИТУЦИИ РК

15 октября 2015 года на стоматологическом факультете тьюторами модуля Мед. биофизики и биостатистики был проведен конкурс на знание Конституции Республики Казахстан среди студентов первого курса.

Целью мероприятия являлось формирование правовой культуры учащихся, обобщение знаний студентов по Конституции РК. Задачами конкурса ставились углублять и систематизировать знания, формировать навыки самостоятельного мышления, воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, способствовать сплочению коллектива, как в группах, так и между ними.

Мероприятие состояло из трех частей. Первая часть – Вступительное слово было представлено презентацией, в которой рассказывалось об основных этапах развития и содержании Конституции Республики Казахстан. Вторая часть была представлена шуточной сценкой, в которой студенты показали, какой хаос может наступить, если будет потерян основной закон государства. Третьей частью был собственно сам конкурс, который проходил между группами первого курса стоматологического факультета СТОМ15-006 и СТОМ15-007.

Группы представили команды по 10 человек с названиями, эмблемами и девизами. Ребята ответственно подошли к делу изучили саму Конституцию Республики Казахстан, историю ее создания. Конкурс вызвал наибольшее оживление, как у студентов участников, так и у аудитории. Ребята не только узнали много новых и интересных фактов по Конституции РК, но и смогли проверить свой уровень знаний по данной тематике. Участники команд не просто отвечали на вопросы, а стремились выиграть, выбирая вопросы посложнее, так как за них начислялись большее количество баллов. На решение вопроса отводилось 10 секунд. В решении каждого вопроса участвовала вся команда. Ребята переживали, поддерживали и помогали друг другу.

По итогам всей программы команда группы СТОМ15-006 обогнала команду группы СТОМ15-007. Но проигравших в этом конкурсе не было. Поскольку мероприятие прошло интересно, познавательно и динамично. Каждый из участников показал свои знания и узнал много нового о своих правах и обязанностях.

Организаторы данного мероприятия доцент модуля Аймаханова Айзат Шалхаровна, старшие преподаватели модуля Исмаилова Мадина Маликовна и Раманкулова Алима Абдрамбековна благодарят студентов за поддержку и активное участие в подготовке данного мероприятия и участие в нем.