Знания против коррупции

24 апреля 2014г на модуле Мед. Биофизика и биостатистика прошло мероприятие в рамках воспитательной работы на тему «Знания против коррупции», в котором приняли участие студенты третьего курса факультета Общей медицины групп 39, 40, 41, 42.

Четыре группы составили четыре команды, которые придумали себе название, девиз и эмблему, в них они отразили свое отношение к коррупции. Отдельной пятой командой выступили иностранные студенты, которые выступили «ЗА» коррупцию в вузе, чуть позже выяснилось почему.

После представления команд ребята вынесли на суд зрителей сценки, видео ролики, презентации, в которых рассказывали о зарождении коррупции, о её видах и формах. Все команды творчески подошли к заданию, использовали фрагменты сказок, мифов, внеся в них элементы коррупции. Студенты – иностранцы показали сюжет из реальной жизни, из которого следовало, что коррупция в вузе позволяет уже на этом этапе избавиться от конкурентов в профессии. То есть, те студенты, которые не учились, а «разводили» в итоге стали работать таксистами, а те, кто учился, открыли свои клиники.

Особенно хочется отметить работу студентов 41 группы. Ребята представили одну из сценок на английском языке, другую увязали с историей древней Греции, представившись богами, разводили ситуации лидерства на Олимпе. Все это было представлено в юмористической форме. В третьей сценке была показана ситуация с трудоустройством, в которой ребята задействовали элементы телевидения, представив результаты в программе «Рейдер».

В заключении, участникам мероприятия было предложено найти лечение болезни «Коррупция в вузе». Николо Макиавелли сравнивал коррупцию с таким заболеванием как чахотка, на ранних стадиях – тяжело выявляется, но легко лечится, на последних же стадиях, легко определяется, но почти не излечимо.

И ребята приняли правильное решение. «Борьба с коррупцией – нравственный вопрос, и верное средство избавления от неё – это начать с себя!», «Диплом купил – жизнь больного загубил!», «Нет коррупции всем говорю — Я денег на пятерки у мамы не возьму!» — гласили лозунги выдвинутые ребятами.

Единое мнение, к которому пришли участники мероприятия: «ЕСТЬ самое главное и эффективное средство борьбы с коррупцией в вузе – это хорошая учеба каждого студента!»

Преподаватели модуля Исмаилова Мадина Маликовна, Тулемисова Венера Жанабыльевна и Аймаханова Айзат Шалхаровна, которые провели данное мероприятие, выражают огромную благодарность студентам за то, что они с удовольствием приняли предложение об участии и нашли креативное решение поставленным заданиям.