Кунаевские чтения, посвященные 105-летию Д.А.Кунаева

23 января 2017 года на стоматологическом факультете, совместно с Этическим советом и факультетом общественного здравоохранения прошли Кунаевские чтения. Члены студенческого правительства стоматологического факультета подготовили интересную презентацию и видеоматериалы о жизни и деятельности одного из крупных государственных деятелей Советского Казахстана. Студентки 1 и 2 курса читали свои стихотворения, посвященные Д. Кунаеву. За несколько дней до этого вечера, будущие стоматологи посетили музей имени Д. Кунаева, увидели вещи и предметы, принадлежащие Кунаеву, письменный стол, коллекцию оружия, книги и многое другое. Этот вечер позволил студентам глубже ознакомиться с трудами Кунаева и его огромном вкладом в развитие страны.

Заместитель декана по социально-воспитательной работе стоматологического факультета Жексембиева Анида Данияровна рассказала студентам о многогранной личности Кунаева, его глубокой эрудиции, природном обаянии. Советник ректора, председатель Этического совета Мустафина Жанар Габиденовна призвала молодежь побольше читать, знать об известных личностях Казахстана. Своими воспоминаниями о Кунаеве также поделились профессор кафедры Ортопедической стоматологии, члент НДП «Нур Отан» Кульманбетов Исатай Азимович, профессор кафедры «Стоматология детского возраста» Супиев Турган Курбанович, доцент К.А. Бегимбетова и декан стоматологического факультета Амантаев Баканай Амантаевич.

Динмухамед Ахметович был непревзойденным организатором, его отличали глубокий ум, широчайшая эрудиция, но одно из главных, характерных черт была его любовь к людям. И народ это видел, чувствовал, знал. Имя Димаша Ахмедовича Кунаева будет жить в веках. Он сохранил свой огромный авторитет среди народа, у которого всегда пользовался поддержкой, любовью и глубоким уважением. И он, как никто другой, достоин памяти.