Научно-исследовательская работа

Кафедрой были изданы 3 учебника по терапевтической стоматологии. Издано руководство «Терапевтическая стоматология» под редакцией Зазулевской Л.Я. и Баяхметовой А.А., (1- 2 часть, 2016год) и учебник на казахском языке «Тіс аурулары» Абдикаримовым С.Ж. (перевод Г.М.Барера «Терапевтическая стоматология»)., 2019г.были изданы учебные пособия доц. Сапаева Н.Г., асс. Мангытаева Б.Б., Уразбаева Б.М. «Ауыз шырышты қабығы сырқаты науқасттардың клиникалық тексерудің алгоритмы және академиялық сырқатнамасын жазу үлгісі», проф. Копбаева М.Т. « Клиника, диагностика и лечение некариозных поражений зубов», и «Заболевания слюнных желез».


Были выполнены научные проекты на темы «Разработка и внедрение схем лечения при различном течении глубокого кариеса», «Профилактика осложнений при эндодонтическом лечении осложненного кариеса», научный интегрированный проект МОН РК: «Разработка комплексной программы диагностики, лечения и прогнозирования воспалительных заболеваний пародонта в РК».

Сотрудники кафедры продолжают активно участвовать в разработке и конкурсах научных проектов. За период с 2018 года и по настоящее время (2020 г) сотрудниками кафедры было подано на рассмотрение конкурсных комиссий 5 научных проекта. 3 научных проекта были поданы на внутривузовский конкурс, один научный проект на конкурс ПЦФ Министерства обороны РК и еще один научный проект в августе 2020 года был подан на рассмотрение в конкурсную комиссию МОН РК.

Профессором д.м.н. Алдашевой М.А. и соавт. был получен Патент РК на полезную модель по заявке 2020/0145.2 от 12.02.2020 Способ изготовления композиционного биодеградируемого материала.

Профессором д.м.н. Жолдыбаев С.С, и маг.Алмаханова А. был также получен Патент РК №4974 Способ оптимизации воздушно-абразивного наконечника в стоматологии


За последний период были опубликованы 33 научные статьи, из них в зарубежных журналах с ненулевым импакт – фактором — 5, а также в журналах ККСОН МОН РК. Сделано 26 устных и постерных докладов на международных конференциях. В 2020-21гг. опубликовано в журналах ККСОН-11 статей. В журналах ближнего и дальнего зарубежья -7 статей, из них 2 статьи в журналах индексируемых в базе СКОПУС с ненулевым импакт фактором.


В 2019-20гг. на кафедре была организована работа визитинг профессоров: Бритовой А.А. (Россия, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого). Грудянова А.И. (Г.Москва), которыми были прочитаны лекции и проведены мастер классы. Был приглашен профессор и почетный декан Парижского университета Gerard Levy (Франция). Он провел мастер-класс и прочитал курс лекций «Современные методы инструментации и обтурации корневых каналов». Визитинг- преподаватели из Литовского университета Наук о здоровье провели мастер класс и прочитали цикл лекций по использованию операционного микроскопа в клинической практике врача-эндодонтиста.

Сотрудники кафедры активно принимают участие, выступают с докладами на Международных конференциях.

Зав.кафедрой,профессор,.д.м.н. Алдашева М.А. выступила с докладом на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты медицины и фармации: образование, наука и практика».г.Шымкент 11.12.10.2019.

Доцент Баскакова И.В. выступила с докладами «Опыт организации и проведения дистанционного обучения студентов Школы стоматологии НАО «КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова» на Международной конференции Modern science. Management and standards of scientific research . Prague. Czech Republic и «Оценка качества медицинского образования» на Центрально-азиатском международным форуме по обеспечению качества образования. Туркестан,4-5 октября, 2019.


Профессор Баяхметова А.А. приняла участие в Международной научной конференции «Актуальные научные исследования в современном мире» 26-27.01.2020г. Украина.


ППС кафедры принял участие в Международном Стоматологическом Конгрессе Densplay Sirona 2020 18-19 сен.2020г.

С целью развития компетентности и лидерских качеств преподавателя как фактор повышения уровня преподавания терапевтической стоматологии сотрудники ежегодно проходят международные трененги.


Мотивационный вебинар, «Эндодонтия в стиле IQ. Первичное лечение», к.м.н., Денисенко Марина Михайловна, (Украина, Киев) анонсирована система X-Smart IQ.


Профессор д.м.н. Копбаева М.Т. выступила с докладами на международной конференции «Современные методики и технологии в стоматологии» Ташкент 10 сентября 2020г., а 09.10.20г в Дальневосточном медицинском конгрессе доклад «Эффективные методы устранения микробной биопленки в полости рта».


За годы работы на кафедре накоплен огромный опыт совместной учебной и научно – исследовательской деятельности с Университетами-партнерами из стран дальнего и ближнего зарубежья, включая Кыргызстан, Литву, Россию, Узбекистан, Францию и др. Постоянно осуществляется обмен научно-практическими знаниями и новыми технологиями.

Подводя итоги научной деятельности кафедры терапевтической стоматологии, можно с уверенностью сказать, что благодаря грамотному подходу к подготовке научно — педагогических кадров, комплексному планированию научных исследований, формированию и улучшению учебной базы, имеются реальные перспективы к дальнейшему развитию и совершенствованию отечественной стоматологии. Сохранение традиций кафедры, побуждает новое поколение преподавателей и студентов к достойному труду на благо Родины и во славу Alma mater.