Научно-практическая конференция «Современные технологии профилактики стоматологических заболеваний»

17 апреля 2014 года в лекционной аудитории №1 имени Маншук Маметовой модуль пропедевтики стоматологии детского возраста и ортодонтии организовал научно-практическую конференцию на тему: «Современные технологии профилактики стоматологических заболеваний».

На конференцию были приглашены профессорско-преподавательский состав модуля пропедевтики стоматологии детского возраста и ортодонтии, студенты 3-4-5 курсов, а также представители различных стоматологических организаций.

Научно-практическая конференция была открыта руководителем модуля пропедевтики стоматологии детского возраста и ортодонтии Рысбаевой Ж.И., которая сообщила, что данная научно-практическая конференция посвящена 55-летию стоматологического факультета, и передала слово декану стоматологического факультета Амантаеву Б.А.

IMG_9716 Далее ведущая данной научно-практической конференции, студентка 4 курса стоматологического факультета Смагина О. объявила первого приглашенного презентатора, представителя «Ассоциации эндодонтистов и пародонтологов РК», д.м.н. проф. Копбаеву М.Т. с презентацией «3Д технологии в профилактике стоматологических заболеваний». Прежде, чем приступить к своему докладу, Копбаева М.Т. сделала небольшое вступление, поделившись воспоминаниями о своих студенческих годах в стенах нашего университета: когда-то давно, в этой же аудитории она защищала свою научно-исследовательскую работу. Позже она заведовала кафедрой пропедевтики терапевтической стоматологии. Сейчас она активно работает в «Ассоциации эндодонтистов и пародонтологов РК», выезжает на различные мастер-классы по всему миру (Швейцария, Германия и др.).

Вместе с Копбаевой М.Т. конференцию посетил представитель компании «Oral-B Blend-a-Med», который подарил каждому участнику конференцию пробные зубные пасты «Blend-a-Med Pro Expert» с фторидом олова, а также зубные щетки.

2

Далее ведущая Смагина О. объявила следующего презентатора, представителя фирмы «Lacalut» Андриянову В.Г., которая выступила с презентацией «Лечебно-профилактические средства торговой марки Lacalut».

Следующим презентатором была к.м.н. доц. Телебаева Г.Т., которая выступила с презентацией «Профилактика аномалий зубочелюстной системы у детей». Она отметила, что была рада услышать такой содержательный доклад от фирмы «Lacalut». А также сообщила, что, несмотря на то, что простой кариес является самым распространенным стоматологическим заболеванием, многие забывают о врожденных и приобретенных аномалиях зубочелюстной системы.

Затем ведущая объявила следующего презентатора — д.м.н. проф. Мамекова А.Д., который выступил с презентацией «Инновационные технологии при диагностике и лечении аномалий положения отдельных зубов». Он рассказал о разработанном и запатентованном методе корпусного перемещения зубов с помощью различных ортодонтических конструкций. Перед началом своего выступления профессор выразил слова благодарности организаторам мероприятия.

Последним выступил врач-интерн Сметов Г.Г. с темой: «Современные технологии в практике детского стоматолога».

Руководитель модуля пропедевтики стоматологии детского возраста и ортодонтии Рысбаева Ж.И. перед завершением научно-практической конференции предложила аудитории поделиться своими пожеланиями и замечаниями относительно качества проведения данного мероприятия.

Со словами благодарности выступила студентка 4 курса стоматологического факультета Габит А., которая отметила, что данная конференция помогла ей закрепить все пройденные на занятиях теоретические знания.

Рысбаева Ж.И. продолжила свою речь, выразив огромную благодарность всем учасникам конференции. А также добавила, что теперь, ознакомившись с современными стоматологическими лечебно-профилактическими средствами, мы сможем их рекомендовать своим пациентам в случае необходимости. И, таким образом, сможем вовремя предупреждать различные заболевания зубочелюстной системы.

3

Далее мы, с целью узнать мнение участников конференции, провели с ними небольшое интервью.

Ибрагимов Ерлан (студент – 4 курс)

 

Что нового лично для себя вы извлекли из данной конференции?

Я ознакомился с новейшими лечебно-профилактическими препаратами для соблюдения гигиены полости рта. А также с последними открытиями и достижениями в области профилактики распространенных заболеваний зубочелюстной системы. Уверен, что эти знания пригодятся мне в будущем и сыграют важную роль в моем профессиональном развитии.

Сереков Атамурат (студент – 4 курс)

 

Имеются ли у вас какие-нибудь пожелания или замечания к организации данной конференции?

Замечаний у меня однозначно нет. Мне очень понравилось, что на конференции все было организованно и последовательно. Было очень интересно послушать выступление профессионалов своего дела в области стоматологии, послушать их мнения и идеи по столь актуальным в Казахстане на сегодняшний день вопросам профилактики заболеваний зубочелюстной системы.

Герасимова Любовь (студентка – 4 курс)

 

Как вы думаете: какое влияние имеет проведение подобных конференций на ваше профессиональное развитие?

Я считаю, что проведения подобных мероприятий значительно расширяет наш профессиональный кругозор и позволяет выйти за рамки тех базовых знаний и навыков, которые мы получаем в стенах университета. Такие конференции позволяют нам узнать об инновационных технологиях, с которыми нам как будущим специалистам предстоит работать в дальнейшем.

Сапаралиева Гулиза (студентка – 4 курс)

 

Какие впечатления у вас остались от данной конференции?

Данная конференция поможет в будущей практике каждого из нас, как будущих врачей-стоматологов. Быть осведомленными о новых изобретениях и материалах в области стоматологии – очень ценная информация для нас всех, особенно для студентов-стоматологов.

Авторы: студенты 4 курса стоматологического факультета Сереков А., Герасимова Л.