История кафедры

Кафедра стоматологии детского возраста является самой молодой кафедрой среди всех кафедр стоматологического профиля: в ноябре 2017г коллектив отметил свой славный 40-летний юбилей. На сегодня кафедра стоматологии детского возраста является единственной самостоятельной кафедрой среди всех стоматологических факультетов медицинских вузов Республики Казахстан, консультативно-методическим центром по детской стоматологической службе, организации учебного процесса и научных исследований в области детской стоматологии.
Первая в Республике Казахстан кафедра стоматологии детского возраста была организована приказом № 107 Алма-Атинского государственного медицинского института от 11 ноября 1977 года (с 1976 года – доцентский курс). В первый состав кафедры вошли: заведующий, доцент Д.Н.Джумадиллаев, доцент В.М.Чапала, ассистенты – к.м.н. Т.К.Супиев, к.м.н. А.А.Кабулбеков, к.м.н. Х.С.Мергембаева, к.м.н. Е.С.Сламов. Постепенно состав кафедры расширялся, присоединялись специалисты по детской терапевтической, хирургической стоматологии, детской челюстно-лицевой хирургии. Традиционно со дня основания кафедры специалисты по профилактике стоматологических заболеваний были в составе данного структурного подразделения.

Кафедральное совещание, 1982 год

Глубокие научные исследования в области стоматологии детского возраста и детской стоматологической службы начались с 80-х годов прошлого столетия. В этом сыграл большую роль приказ №670 МЗ СССР от 12 июня 1984 г. «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению». В этом приказе было подчеркнуто, что имеются серьезные недостатки в организации санации полости рта у детей, в вопросах профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта. В целях устранения этих недостатков подчеркивалась необходимость с 1 января 1985 года обеспечить внедрение комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний среди населения, в том числе детей и подростков. Этим же приказом в номенклатуру врачебных специальностей и врачебных должностей включена специальность «врач-стоматолог детский». Впервые были разработаны типовой учебный план и программа одногодичной специализации (интернатуры) по этой специальности. Во многих медицинских вузах страны стали открываться кафедры стоматологии детского возраста; не стала исключением и наша республика.

Сведения о профессорско-преподавательском составе кафедры.

Заведующие кафедрой стоматологии детского возраста в разные годы были:

Джумадиллаев Жанибек Налибаевич,
первый заведующий кафедрой стоматологии детского возраста – 1977-1988гг.

Джумадиллаев Жанибек Налибаевич, доктор медицинских наук, профессор, в 1960 году окончил стоматологический факультет I ТашМИ. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Обезболивание в ортопедической стоматологии, реакция пульпы на препарирование зубов». С 1966 года по настоящее время работает в КазНМУ. С 1977 по 1988 г.г. возглавлял кафедру стоматологии детского возраста, а с 1990 по 2009г.г. – кафедру профилактики стоматологических заболеваний с курсом ортодонтии. С 1984 по 1995 г.г. он являлся деканом стоматологического факультета университета. В 1990 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Профилактика осложнений у больных с пороками сердца при зубном протезировании». В 1995 году профессор Джумадиллаев Ж.Н. избран академиком Академии медицинских наук РК, он автор более 100 научных работ. Профессор Д.Н. Джумадиллаев – избран академиком Академии медицинских наук Республики Казахстан.
После реорганизации кафедр стоматологического факультета проф. Джумадиллаев Ж.Н. работал профессором кафедры стоматологии детского возраста до 2012г.. Ныне находится на заслуженном отдыхе, постоянно поддерживает связь с коллективом.

Супиев Турган Курбанович,
заведующий кафедрой стоматологии детского возраста – 1988-2011гг.

Супиев Турган Курбанович, доктор медицинских наук, профессор, в 1959 году Турган Курбанович окончил среднюю школу имени С.М.Кирова с Золотой медалью. В 1965 году окончил стоматологический факультет КазНМУ с отличием и был принят ассистентом кафедры хирургической стоматологии. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Материалы по этиологии, клинике и лечению фурункулов и карбункулов лица». С 1977 года по настоящее время Супиев Т.К. работает на кафедре стоматологии детского возраста. В 1980 году был прикомандирован в Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (ранее 1 ЛМИ) на кафедру стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии (зав. проф. Соловьев И.М.), где он завершил докторскую диссертацию с защитой в 1984 году.
Под научным руководством профессора Супиева Т.К защищены 3 докторские и 31 кандидатская диссертации. Турган Курбанович постоянно ведет общественную работу как в стенах университета, так и на уровне республики. В 1995 году профессор Т.К.Супиев избран академиком Академии профилактической медицины. Он награжден многочисленными Почетными грамотами и благодарностями КазНМУ, МЗ РК, МОиН РК, медалью «10 лет освоения целинных и залежных земель» (1967), значком «Отличнику здравоохранения СССР» (1980), Почетной грамотой Ассамблеи народа Казахстана (1999), Почетной грамотой Республики Казахстан (2001). Является Лауреатом Республиканской премии «Илхам», а в 2003г. ему присвоено звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», в 2007 году избран Почетным гражданином Панфиловского района Алматинской области.